Последние новости о повышении пенсионного возраста в России

16:01, 19 Июл, 2018
Анна Федорова

В последнее время вопрос, с какого года повысят пенсионный возраст в России, звучит как самый актуальный для всех россиян. А за последними новостями, по данной тематике, всегда наблюдает вся страна.

Впервые предложение о крайней надобности повышения в нашем государстве возраста выхода на пенсию прозвучало из уст премьер-министра Дмитрия Медведева, 14 июня 2018 года. Произошло это на одном из правительственных заседаний. Его предложение предусматривает увеличение возрастных рамок выходящих на пенсию людей: для мужчин после того, как указ будет принят, эта цифра будет соответствовать 65 годам, а для женщины — 63 года. Этот законопроект был представлен к рассмотрению в Госдуме уже спустя два дня. Из него исходит, что реформа окончательно вступает в действие с 2019 года, а ее продолжительность будет вплоть до 2034 года для женского населения, до 2028 года для мужского населения нашей страны. Исходя из этих критериев, 2018 год будет последним для всех, кто намеревается выйти на пенсию по старым правилам.

Важный момент: такие новшества коснуться только тех людей, кому пенсию до сих пор не назначили. То есть, если пенсионер формально продолжает трудиться, это ничего не меняет фактически, он равно является пенсионером. Однако, подобные инновации не коснутся некоторых категорий граждан, а именно: для тех, кто задействован на предприятии признанном вредным, если вам назначена пенсия исходя из «социальных мотивов» и по причине ненадлежащего здоровья.

С какого именно года произойдет повышение пенсионного возраста?

На день сегодняшний этот федеральный закон еще окончательно не принят, на текущий момент он находится на стадии обсуждения, возможно, в него будут внесены фундаментальные коррективы. Но по общим предположениям его вхождение в силу планируется с 1 января 2019 года. Поднятие возрастного барьера будет происходить постепенно за несколько этапов, прибавка осуществится по году в год. Опираясь на эти данные, не логично выглядят цифры: почему для женского населения окончание реформы будет в 2034 году, а для мужской части страны в 2028 году.

С этим вопросом мы обратились к вице-премьеру, занимающейся социальной политикой, Татьяне Голиковой. Она разъяснила причины, почему срок перехода затянется на 10 и 16 лет соответственно. Согласно предложению Дмитрия Медведева, становиться пенсионерами люди будут не каждый год, а через год, исходя из критериев в четные года. После начала реформы первые граждане смогут осуществить плановый уход на заслуженный отдых лишь в 2020 году.

Последние новости: проведение реформы в бюджете

Рассмотрим важный момент, зачем же нужны столь радикальные меры, неужели нельзя было обойтись менее ощутимыми способами. Выходит нельзя, по той простой причине, что в России за последние годы имеется тенденция к увеличению средней продолжительности жизни, в то время как рождаемость заметно сократилась. По итогу мы имеем: сокращение количества трудоспособного населения, число пенсионеров растет в значительной степени. Такими темпами не за горами период, когда количество людей, выплачивающих пенсионный возраст, приравнивается к числу пенсионеров в нашей стране — это недопустимо. Подобные казусы грозят торможению экономики и нереальности поднятия дохода среднему пенсионеру выше уровня текущей инфляции.

По утверждению Дмитрия Медведева, благодаря проведению реформы в бюджете появятся средства для повышения пенсионных выплат уже существующих пенсионеров. Только в 2019 индексация пенсий превысит инфляцию.

Большинство экспертов придерживаются точки зрения, что данный период оптимально подходит для проведения такой реформы. Это связано с тем, что за последние 7 лет в значительной степени выросла продолжительность жизни. Исходя из прогнозов Ростата, к 2024 году средний уровень жизни для мужчин будет 72,3 года, а для женщин 82,1 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *