Последние новости об Эрике Давидыче, вышедшем на свободу в ночь на 7 декабря 2018 года

09:12, 09 Дек, 2018
Марина Онегина

Основателя «Смотры.ру», видеоблогера Эрика Давидыча выпустили на свободу в ночь на 7 декабря 2018 года. Целых 3 года он провел в «Матросской Тишине» в Москве, при этом стал самым «старым» постояльцем СИЗО. Мужчина вышел из изолятора под аплодисменты и гудки клаксонов.

Эрик Давидыч был обвинен в мошенничестве с автомобильными страховками, отмывании денежных средств. Сам же он и его сторонники уверены: в СИЗО его отправили из-за проводимого им расследования фактов коррупции среди силовиков. Видеоблогера на свободе встречала толпа, был устроен импровизированный рэп-концерт.

Последние новости об Эрике Давидыче на 9 декабря 2018 года

В ночь с 6 на 7 декабря у стен «Матросской Тишины» собрались сотни людей. Они своими машинами буквально перекрыли улицу. Это пришли сторонники видеоблогера Эрика Давидыча, чтобы аплодисментами, криками, звуками клаксонов встретить его на свободе. Приехавшие полицейские с громкоговорителями не смогли разогнать людей, потому как те попросту их игнорировали: одни сидели в автомобилях, раскуривая кальян, другие стояли рядом, слушали громко включенную музыку. Все ждали, когда выйдет Эрик Давидыч. Ожидание затянулось на 3 часа, собравшиеся замерзли, но не разошлись.

Примерно в 21.30 под стенами СИЗО устроили импровизированный концерт, приуроченный выходу на свободу Эрика Давидыча. Звездой программы стал МС Палыч, товарищ видеоблогера: у входа в здание он в громкоговоритель зачитал рэп. Тут же присутствовал и Рома Жиган:

— Он был просто неугодным, потому его закрыли. Это был показательный процесс, — заявил Жиган. — Мол, три года посидел, понял, что к чему, можно и отпускать. Но я уверен, что он, как и раньше, на своей волне. Я с ним буду читать рэп, затянем Давидыча в студию звукозаписи и дадим нормального рэпа, — сообщил исполнитель.

Со слов Ромы Жигана, в течение этих 3 лет Эрику Давидычу постоянно писали письма многочисленные поклонники из разных уголков мира: для видеоблогера это была невероятная поддержка.

— Он не терял времени даром — я уверен, что он вышел с бешеными идеями, и мы про него еще не раз услышим, — заключил Жиган. — Так, как его встречали сейчас, не встречают ни одного арестанта. Потому что у него есть идеология.

Эрик Давидыч из СИЗО часто писал друзьям, рассказывал, что ему сложно здесь находиться, потому как здесь слишком трудные условия содержания.

— У человека депрессия была. Мы с ним последний год переписывались, передачки отправляли, — вспоминал друг блогера Михаил Владов. — У него был сложный период. Температура шесть градусов за окном, а горячей воды не было два месяца. Такие условия. Он рассказывал: я в камеру прихожу — не могу свет включить, потому что неудобно, люди спят. Влажными салфетками вытирался, ложился, а через два часа его везли в суд. Это ад, это мучения.

В СИЗО видеоблогер занялся спортом, отжимался, много читал. Никто из его друзей и подумать не мог, что его отправят в изолятор на долгие 3 года. Тем временем Сергей Жорин, знаменитый правозащитник, подопечным которого стал и Эрик Давидыч, намерен обжаловать судебное решение: видеоблогер все же признан виновным по 2 эпизодам мошенничества, и оправдан лишь по 1. Сергей Жорин также уверен, что его подзащитного посадили не из-за угонов автомобилей, и рассказал, как проходил его арест:

— Вначале Эрик был в общем корпусе. Он приехал — первоход, молодой парень, и постояльцы пытались развести его на деньги, — рассказал адвокат. — Плюс прессовали, чтобы Эрик признал вину. Потом его перевели в «Кремлевский централ» — там внутри все происходит так, как прописано в законе. Там все четко. Нет мобильников, запрещенки. Стало легче. Он там провел почти три года, он самый древний постоялец «Кремлевского централа». Были мэры, губернаторы, крупные контрабандисты, наркобароны, расхитители бюджета… В «Кремлевском централе» вообще сидят люди непростые, фигуранты резонансных, знаковых дел. Думаю, Эрик в таком окружении набрался ума-разума и стал еще злее и опаснее.

В СИЗО с Эриком Давидычем однажды произошла жуткая ситуация: когда он спал, к его горлу приставили нож. Кто-то сделал видеозапись, опубликовал на YouTube. Затем разгорелся скандал, и видеоблогера решили перевести в «Кремлевский централ».

После тог, как Эрик Давидыч вышел на свободу, он отправился на «горку» – смотровая площадка, место сбора стритрейсеров. Наконец, он смог встретиться со «своими». В ближайшее время он планирует поправить здоровье, встретиться с близкими, а затем выйти на связь с журналистами и поклонниками.

На свободе оказался не только Эрик Давидыч: вышла и Анна Каганская, которая приходится ему гражданской супругой. В отношении ее отменили подписку о невыезде. Также решением суда с имущества видеоблогера снят арест.

Кто такой Эрик Давидыч

Эрик Давидыч стал популярным в 2000-х, когда основал сообщество «Смотра.ру». Название форуму для владельцев машин, уличных гонщиков и поклонников тюнинга, дали в честь смотровой площадки на Воробьевых горах. «Смотра.ру» вскоре стал главным автомобильным ресурсом Рунета. В 2010 году популярность его взлетела: тогда Эрик Давидыч и его сторонники с Ромой Жиганом стали организаторами всероссийского автопробега, освещаемого в специальном видеоблоге. Спустя 4 года они решили участвовать в охоте на «банду GTA», которая убивала водителей на «Дону». Увы, членов банды не поймали.

На «Смотра.ру» стали появляться видеозаписи, на которых Эрик Давидыч разоблачал сотрудников полиции, занимающихся коррупцией. В 2015 году вышел фильм из 2 частей, в котором видеоблогер раскритиковал начальника управления ГИБДД Москвы Виктора Коваленко. В начале 2016 года видеоблогера задержали. В апреле этого года Европейским судом его арест был признан незаконным: Эрик Давидыч получил компенсацию в размере 2 100 евро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *