Последствия американских санкций: Турция урезала закупки нефти у Ирана

08:28, 22 Июл, 2018
Анна Федорова

Нефтеперерабатывающая компания и нефтетрейдер Турции Tupras демонстрировала сокращения закупок сырой нефти у Ирана с мая текущего года, и невысоких объемов поставок она планирует придерживаться и в дальнейшем. Корреспонденты агентства Рейтер сегодня пишут об этом, ссылаясь на информацию трейдеров.

В мае и июне Республика Иран обеспечивала поставки четырех партий «черного золота» в месяц для компании Tupras. Суточный объем достигал при этом отметки в 130 тысяч баррелей. Трейдинговые структуры обращают внимание на то, что это меньше обычного месячного объема, который составлял ранее от шести до восьми партий.

В течение первых четырех месяцев текущего года в компанию поступало ежемесячно в среднем 187,196 тысячи баррелей нефти из Ирана. На июль для турецкой Tupras запланировали поставку трех грузов.

Источник авторитетного информагентства утверждает, что основная причина столь заметного сокращения поставок заключается в санкциях Соединенных Штатов в отношении Ирана.

Американский лидер Дональд Трамп объявил 8 мая о выходе Вашингтона из так называемой «ядерной сделки» Ирана. Президент США констатировал тогда, что в отношении Тегерана будут возобновлены все предыдущие санкционные меры, включая вторичные, то есть против тех государств, которые ведут свой бизнес с этой республикой.

Категорически против такого шага со стороны американской администрации выступили все другие представители «шестерки», а партнеры США в Европе отметили, что продолжат придерживаться положений соглашения с Ираном.

На фоне санкций в отношении Ирана турецкая компания Tupras сможет получать ежемесячно в пределах трех-четырех партий нефти иранского производства, как было при санкциях 2011-го, резюмировали источники.

Читайте также: Посол России в Тегеране заявил, что санкции США против Ирана незаконные

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *