Посол России в Тегеране заявил, что санкции США против Ирана незаконные

23:31, 19 Июл, 2018
Анна Федорова

Российский посол в Тегеране пообщался с журналистами и рассказал, что Кремль отказывается признавать односторонние американские санкции против Ирана. Дипломат Леван Джагарян заявил, что ограничительные меры со стороны Соединенных Штатов Америки являются незаконными. Политик отметил, что Иран выполняет свои обязательства в рамках СВДП, а подтвердить данные слова может Международное агентство по атомной энергии.

Леван Джагарян рассказал об отказе РФ признавать санкции Америки против Ирана

Дипломат отметил, что власти Ирана готовы обсуждать и решать вопросы регионального и масштабного характера. Он подчеркнул, что специалисты постоянно консультируются с европейцами, чтобы вести правильную и осознанную политику. Посол уверен, что снизить напряжение на Ближнем Востоке получится лишь с помощью проведения мирных переговоров.

Джагарян добавил, что Россия старается помочь урегулировать ситуацию в регионе. Он уверен, что ультиматумы и угрозы будут не действовать, разговоры также не станут эффективными. Нужно только убеждать сторону, которая активно ведет военные действия, организовывает ряд терактов, в прекращении войны.

В мае 3 года назад Дональд Трамп заявил, что США выходит из соглашения с Ираном, касающегося ядерной программы. Президент Америки также сообщил, что будут восстановлены санкции, которые ранее были приостановлены. Плюс ко всему возникли и другие ограничения, которые коснулись Исламской Республики. Некоторые страны с осуждением отнеслись к решению Трампа. Политики думают, что нужно соблюдать и в дальнейшем договоренность с Тегераном.

В ограничительный список попали некоторые граждане страны, иранские предприятия. Также в документе указывалась тюрьма Эвин (Тегеран). В Вашингтоне уверены, что в ней содержатся политические заключенные, являющиеся гражданами других государств.

После того, как Трамп заявил о выходе из СВДП, СМИ начали следить за происходящим в Иране. Согласно ядерному соглашению, Тегеран должен ограничивать свою ядерную программу, за это Америка не будет предъявлять санкционные меры. Другие члены договора уверены, что иранские власти добросовестно выполняют обязательства, которые взяли на себя. Только Вашингтон заявляет, что Тегеран лжет всему миру и все так же разрабатывает ядерное оружие для террористов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *