Последствия рейдов РДК*: заявлено о пропаже десятков людей в Сумской области

20:30, 26 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: pikabu.ru

В последние недели в Сумской области Украины сообщается о тревожных случаях массовых исчезновений граждан. Люди, как утверждается, начали массово обращаться в администрацию с информацией о пропаже своих близких. Официальные данные свидетельствуют о пропаже более 100 человек. Ранее на территории региона прошли рейды РДК*, сообщают «Аргументы и факты».

Пропажа людей и рейды РДК*: есть ли связь

Местные власти, столкнувшись с ростом запросов, вынуждены были принять решение о создании регионального представительства по делам пропавших без вести при особых обстоятельствах. Российские аналитики высказывают предположение о причинах этого роста исчезновений. Политолог Александр Дудчак указывает на возможную связь с действиями запрещенного террористического формирования РДК*. По его словам, террористы используют дома мирных жителей в качестве укрытия, вынуждая людей покидать свои дома, или подвергают их обстрелам. Эксперт предполагает, что многие из пропавших могли стать жертвами этой деятельности.

Кроме того, отмечается негативное отношение к соратникам РДК* со стороны украинских граждан и Вооруженных сил Украины. Дудчак подчеркивает, что пропажа такого большого количества людей в районах действия РДК* ставит перед украинскими властями серьезную проблему, подчеркивая безразличие группировки к судьбе местного населения.

РДК* «не в чести»

Эксперты выражают мнение о взаимной неприязни между террористами и украинцами, которая приводит к трагическим последствиям. Также обсуждается возможность, что члены группировки могли представить тела погибших как убитых на территории российских приграничных регионов. Это могло быть сделано с целью продемонстрировать их жестокость и «нужность» перед руководством организации. Дудчак, как известно журналистам pronedra.ru, предполагает, что террористы могли провести расстрелы местных жителей и представить их как россиян из соседней Белгородской области, прикрываясь таким образом.

Из этого следует, что ситуация с массовыми исчезновениями в Сумской области Украины ставит перед местными властями и украинским обществом сложные вызовы, требующие незамедлительного вмешательства и расследования.

* РДК — формирование «Русский добровольческий корпус» внесли в список террористических организаций

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *