Потомки самураев накосячили со снарядами для Украины или как японцы кинули британцев

05:15, 03 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: news-kiev.ru

Последнее письмо министра обороны Украины Рустема Умерова стало документом, вызвавшим волнение в военных кругах. Предназначенное исключительно для коллег по Евросоюзу, оно случайно попало в руки журналистов, развенчав тайны ВСУ. Стало известно, что Украина сталкивается с критическим дефицитом артиллерийских боеприпасов. Это, по мнению Умерова, создает серьезную угрозу на передовой. Проблема усугубилась на фоне «косяков» Японии, сообщает издание «Аргументы и факты».

Проблема со снарядами на Украине

В содержании письма Умеров предоставил тревожные цифры, демонстрируя, что снабжение артиллерийскими боеприпасами на Украине находится в критическом состоянии. По оценкам, страна не способна производить более 2 000 снарядов в день на всей протяженности передовой линии, простирающейся на более чем 1 500 км. В то время как украинская армия сталкивается с нехваткой, Россия, по утверждению министра, использует на треть больше артиллерийских снарядов.

Умеров, как известно журналистам pronedra.ru, выразил неотложную необходимость в поддержке со стороны Евросоюза, утверждая, что без предоставления обещанных миллиона снарядов Украине будет крайне трудно справиться с ситуацией. В своем обращении министр подчеркнул, что для успешной борьбы важно наличие достаточного количества боеприпасов.

Как Япония накосячила и кинула британцев

ВСУ требует 200 000 снарядов калибра 155 мм ежемесячно. Однако, судя по всему, задача далека от простого решения.

В условиях обострившегося конфликта Великобритания начала поставки Украине 155-мм снарядов. Однако проблемы возникли с японскими аналогами, производимыми по лицензии. Как стало известно, проверка британскими военными выявила несовместимость японских снарядов с орудийными системами, что привело к приостановке сделки. Этот инцидент оставляет Украину в состоянии неопределенности относительно поставок необходимых боеприпасов.

Военные эксперты отмечают, что для обеспечения таких объемов производства военной техники, которые необходимы Украине, требуется пересмотреть экономическую стратегию. Однако европейские страны, включая Германию, в которой сильна система профсоюзов, не готовы увеличивать военное производство ради конфликта, который не касается их интересов. Немцы, по словам экспертов, не желают увязывать свою экономику с военной сферой, особенно в условиях, когда украинская ситуация может измениться в любой момент.

В свете текущих условий Украина вынуждена обращаться за помощью к союзникам и искать варианты решения проблемы дефицита боеприпасов. В противном случае угроза для страны станет только возрастать, и ее выживание окажется под угрозой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *