Повышение пенсий для работающих пенсионеров: что изменится в 2024 году

22:15, 09 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото: RG.ru

С 1 января в России страховые пенсии неработающим пенсионерам увеличились на 7,5%. Однако для работающих пенсионеров существуют способы, которые позволят им также получить данную прибавку, сообщают журналисты pronedra.ru.

Как повысить выплаты работающему пенсионеру: секрет субсидий

Источник фото: kolomnariamo.ru

Юлия Никонорова, бизнес-консультант и член саморегулируемой организации аудиторов ассоциации «Содружество», объясняет, что пенсионеры, которые оформили статус самозанятых и не уплачивают страховые взносы, также будут иметь право на ежегодную индексацию пенсии.

Тем не менее это может повлиять на некоторые льготы и субсидии, такие как субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые зависят от среднемесячного дохода в регионе.

Двухэтапная индексация пенсий

Индексация пенсии с 1 июля 2023 года

Источник фото: cdn.iz.ru

Важно отметить, что с 2025 года индексация пенсий будет происходить в два этапа — в феврале и апреле. В 2024 году стоимость одного пенсионного балла увеличится на 7,5% и составит 133,05 рубля.

Для всех граждан предусмотрена возможность проверить, как изменится их пенсия, обратившись к Социальному фонду через Госуслуги.

В заключение следует отметить, что для тех, кто планирует выход на пенсию в 2024 году, необходимо учитывать ряд условий, таких как возраст и страховой стаж. Это позволит Социальному фонду назначить страховую пенсию по старости.

Таким образом, изменения в системе пенсионных выплат России направлены на улучшение социальной защиты граждан, включая и тех, кто продолжает работать на пенсии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *