Поздравительные картинки с Днем против туберкулеза и Днем фтизиатра 2021 года

14:44, 23 Мар, 2021
Марина Онегина

Каждый год 24 марта отмечают два немаловажных праздника – День против туберкулеза, День фтизиатра. Туберкулез относится к инфекционным заболеваниям, передаваемым воздушно-капельным путем. Ежегодно от него умирают около 4500 человек. Фтизиатрия – раздел в медицине по изучению причин возникновения и распространения туберкулеза.

В 1882 году было открыта туберкулезная палочка. Впервые о ней миру рассказал Генрих Кох, микробиолог из Германии. Дата открытия пришлась на 24 марта, и в этот день начали отмечать праздник.

История Всемирного дня борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом учрежден по решению ВОЗ. Генрих Кох за открытие туберкулезной палочки был награжден в 1905 году Нобелевской премией в области медицины. В 1993 году в ВОЗ объявили туберкулез национальным бедствием, а 24 марта – праздничным, в который широко освещается проблема. У Дня борьбы с туберкулезом есть символ – ромашка. Она означает здоровое дыхание.

Если больного туберкулезом не лечить, то в год он заражает около 10 – 15 человек. В целом в день по всему миру туберкулезом заражаются около 30 000 человек. Он – ведущая причина смертности. Несмотря на то, что праздник – День борьбы с туберкулезом – стали отмечать с 1982 года, противотуберкулезные мероприятия проводили уже в конце XIX – начале XX столетия.

В России в Москве первая бесплатная амбулаторная лечебница для туберкулезников заработала в 1909 году. Спустя год сформировали Всероссийскую лигу по борьбе с туберкулезом, и уже через 3 года в нее входили 67 амбулаторий, а также санатории.

В России каждый год проводится противотуберкулезная работа. Благодаря ей рост заболеваемости и смертности снижен. Сегодня используется стратегия DOTS, рекомендованная ВОЗ. Ее основные принципы:

— оказывать политическую поддержку;

— проводить диагностику путем микроскопии;

— своевременно поставлять лекарства;

— контролировать ход лечения;

— регулярно оценивать результаты.

Благодаря этой стратегии можно излечить от туберкулеза до 92 – 95% больных.

24 марта 2021 года с профессиональным праздником поздравляют фтизиатров

24 марта – дата ежегодного празднования Дня фтизиатра. Это врач, который изучает причину возникновения туберкулеза, его распространение и развитие. Инфекционное заболевание является причиной патологических процессов в организме. Туберкулез опасен, а значит, диагностировать и лечить его надо своевременно.

Туберкулез – древнее заболевание. От него умирают больше людей, нежели в свое время от оспы и чумы. Меры профилактики:

— своевременно делать флюорографию;

— соблюдать гигиену;

— вести здоровый образ жизни.

Картинки с Днем против туберкулеза и Днем фтизиатра

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *