Правительство потратило все средства Резервного фонда России

09:57, 13 Янв, 2018
Марина Онегина

В последнем месяце 2017 года правительством был потрачен весь Резервный фонд. Чтобы покрыть бюджетный дефицит, потребовалось больше триллиона рублей. В наступившем году его станут финансировать за счет денежных средств ФНБ.

Минфин сообщает: оставшиеся в Резервном фонде деньги – а это 7.62 миллиарда долларов, 6.71 миллиарда евро, 1.10 миллиарда фунтов – направили в регулятор за триллион рублей и зачислили на счет бюджета. Фонд теперь имеет «нулевой» счет, потому с 1 февраля, как и планировали в минувшем году, его существование прекратится. Обнуление Резервного фонда произошло еще до 22 декабря: чтобы профинансировать бюджетный дефицит, выделили 54 миллиарда рублей, показывают статистические данные. За первые одиннадцать месяцев прошлого года фонд не трогали. Бюджетный дефицит стал равным 1.6% ВВП, что в денежном эквиваленте составляет 1.5 триллиона рублей, сообщает Минфин.

В Министерстве часто напоминали, что до конца 2017 года фонд будет исчерпан, и для покрытия дефицита потребуются средства ФНБ. В течение года правительство сокращало траты резервов: объем чистых трат составил порядка 790 миллиарда рублей, а не 1.7 триллиона рублей, как планировали, рассказывал Антон Силуанов в среду на этой неделе. К таким результатам удалось прийти благодаря бюджетному правилу, согласно которому нефтегазовые доходы при цене бочки в 40.00 долларов направляются в правительственные резервы.

Максимум, выраженный в российской валюте, был достигнут Резервным фондом в первом полугодии 2015 года – 5.86 триллиона рублей. Максимум в отношении размера экономики – шестью годами ранее: 12.5% ВВП. По итогам 2016 года произошло сокращение объема Резервного фонда в 3.7 раза – до менее триллиона рублей (а было 3.64 триллиона рублей).

Правительством также было потрачено 622 миллиарда рублей из ФНБ. Из этой суммы 616.7 миллиарда рублей было использовано, чтобы покрыть дефицит бюджета ПФР. Летом минувшего года Минфин захотел вместо двух суверенных фондов сделать один, который пополнится в наступившем году. Министерство получило дополнительную нефтегазовую прибыль в размере примерно 829 миллиардов рублей в 2017 году, на которую купили валюту. До октября нынешнего года ее перечислят в ФНБ.

В этом году Минфином запланированы валютные покупки на два триллиона рублей при стоимости барреля нефти в 54.00-55.00 долларов. Если цена бочки будет составлять 60.00 долларов, то на покупку валюты потратят 2.8 триллиона рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *