Правительство просит нефтяные компании подключиться к сдерживанию розничных цен на топливо

16:30, 22 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: gasandmoney.ru

На совещании у вице-премьера России по топливно-энергетическому комплексу Александра Новака на прошлой неделе чиновники высказали призыв нефтяным компаниям воздержаться от увеличения стоимости топлива на заправках. Причиной встречи стало обсуждение возможных последствий аварии на Нижегородском НПЗ для рынка бензина. На данный момент регуляторы не готовятся к более решительным шагам, ограничившись предложениями компаниям насытить рынок топливом, сообщает «Коммерсантъ».

Сокращение поставок с Нижегородского НПЗ, объекта ЛУКОЙЛа, связано с аварией на одной из установок. Оптовые цены на бензин соответствуют котировкам конца февраля 2023 г. Однако, они показали некоторый на фоне новостей с НПЗ. Так, 19 января АИ-95 подорожал на 1,8%, АИ-92 – на 1,6%.

Пока действия властей не оправдывают ожидания некоторых экспертов, прогнозировавших конкретные шаги для насыщения внутреннего топливного рынка. В правительственных сообщениях пока говорится о планах нефтяных компаний нарастить производство в 2024 г. и оптимизировать график ремонтов НПЗ. Осторожность властей обусловлена опытом прошлогоднего топливного кризиса, спровоцированного ослаблением рубля и подорожанием нефти. В результате, напоминают журналисты pronedra.ru, власти временно сокращали размер демпферных выплат для производителей горючего и вводили ограничения на экспорт. Впоследствии, однако, рынок вернулся к стандартным условиям.

Минэнерго и ФАС продолжают следить за ситуацией с ценами на АЗС. Особенно в преддверии президентских выборов в марте. Цель властей – не допустить, чтобы рост цен обогнал инфляцию.

В 2023 г. АИ-95 подорожал на 6,9%, АИ-92 – на 6,2%. Однако, в сложившейся ситуации, аналитики не видят предпосылок для сильного роста цен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *