Правительство упростит процедуру изъятия земель

00:37, 05 Ноя, 2014
Правительство России закончило работу над законопроектом, который существенно упростит процедуру изъятия земель для нужд государства.

Согласно действующим российским законам, изъять у владельца участок земли, например, под строительство автомагистрали или крупного спортивного объекта, можно исключительно через суд, который должен принять решение о конфискации надела.

Согласно же новым условиям, власти должны представить собственнику земли проект соглашения, предложить цену и условия изъятия. На изучение предложения владельцу предоставляется три месяца. На кадастровые работы и выявление непосредственных собственников участка также выделяется по три месяца. Ещё 60 дней — на переговоры с владельцем. То есть, если участок уже разграничен, а собственник известен, процедура будет значительно ускорена.

Согласно новому закону, который, вероятнее всего, вступит в силу с 1 апреля 2015 года, право изымать земли получают не только госорганы, но и юридические лица. Компаниям придётся при этом заручаться разрешением чиновников, направляя соответствующее ходатайство в органы власти. Ранее появилась информация о том, что в Крыму буден введён ускоренный порядок для изъятия наделов под создание ОЭЗ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *