Праздник «Алые паруса» заиграет новыми красками: что изменится в 2023 году

11:15, 02 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: Rg.ru

Зрителей «Алых парусов-2023» ожидают удивительные представления на огромной сцене шириной 70 метров, театральные трансформации и уникальные воздушные объекты. Подготовка к этому концерту на Дворцовой площади находится в полном разгаре. Художники, инженеры и мастера декораций работают усердно и признаются, что этот проект является одним из самых сложных и амбициозных по своим оригинальным идеям и общему масштабу. О том, что изменится в 2023 году, сообщает издание «Известия».

Что поменяют в «Алых парусах» в 2023 году

Мероприятие «Алые паруса – 2023» состоится 24 июня в привычных местах: на Дворцовой площади, где пройдет концерт звезд российской эстрады, и в акватории Невы, где выпускники смогут насладиться водно-пиротехническим шоу и пройти мимо брига «Россия». Несмотря на сохранение общей концепции праздника, режиссерская идея каждый год меняется. В этом году зрителей поразят необычные трансформации сцены. Основой для художников-постановщиков послужил принцип классического театра. Сцена будет включать несколько площадок, у каждой из которых будет своя сменяемая декорация, — передаёт pronedra.ru.

Прогулка на теплоходе на Алые паруса 2023: цена билета и покупка онлайн

На сегодняшний день работа над декорациями и инженерными решениями для сцены идет полным ходом. На просторной территории фабрики декораций можно найти кабинеты творческих специалистов, занимающихся разработкой детальных эскизов всех элементов на компьютере, а также просторный производственный цех, где есть все необходимое для воплощения самых смелых идей.

Художник Николай Орлов из компании «Фабрика Арт» показал журналу «Известия» виртуальную 3D-модель будущей конструкции на Дворцовой площади и признался, что проект в этом году технически очень сложный.

«Здесь будет много движения, множество номеров, и все должно быть тщательно синхронизировано. Весь сценический комплекс является уникальным. Мы каждый раз стремимся придумать что-то новое. В данном случае мы используем машинерию и смену действий прямо перед глазами зрителя. И, конечно же, мы ожидаем удивленных возгласов многочисленной толпы», — поделился специалист.

Зрители смогут увидеть несколько локаций, каждая из которых будет дополнительно трансформироваться в зависимости от идеи конкретного номера. Однако, общая концепция пока является секретом.

Другие изменения

Зрители могут быть уверены в впечатляющем размахе представления. При взгляде на габаритные параметры становится ясно: ширина сцены составляет 70 метров, а высочайшая точка поднимается на 24 метра. Все это пространство наполнено передовым оборудованием. Николай Орлов заверяет, что зрители увидят множество световых, видео, динамических, пиротехнических и воздушных эффектов. Впечатляющая визуализация на его компьютере подтверждает, что это не просто слова. Декорации выглядят технологично и впечатляюще. Например, площадь мультимедийных поверхностей превысит 1 тысячу квадратных метров!

Технический директор концертной части праздника Алексей Булгаков отмечает, что «Алые паруса» всегда ставят команду перед вызовом.

Алые паруса 2023 - ночная экскурсия на автобусе: 🗓 расписание, ₽ цены, купить 🎟 билеты онлайн

«Мы используем передовые технологии концертной индустрии и применяем различные стандартные конструкции, такие как сценические фермы и сборные леса, но делаем это нестандартно. Мы не создаем обычные башни и подиумы», — подчеркивает Алексей Булгаков.

Одну из площадок оборудуют подвижными механизмами многоуровневых подъемников. В целом сценический комплекс спроектирован с использованием сложной геометрии, что позволит ему выглядеть по-разному с разных точек Дворцовой площади.

Новый реквизит

Зрителей ожидает использование совершенно необычного реквизита.

«Воздушные гимнасты будут играть в баскетбол и видеоигры», — раскрывает некоторые детали менеджер инженерно-технического отдела, Ильдар Ишниязов.

По его словам, зрители смогут увидеть пятиметровые джойстики, изготовленные из пенопласта со стекловолокном (одна из тем концерта будет посвящена киберспорту), огромное баскетбольное кольцо и даже необычный летающий объект, украшенный художником-граффитистом.

Но каким образом фантазии художников становятся реальностью? Оказывается, не всегда виртуальные макеты сразу же превращаются в физические объекты. Если декорация сложная, то сначала она создается в миниатюре с помощью 3D-принтера (в комнате инженеров имеется несколько таких устройств), а затем уже воспроизводится в полном масштабе.

И когда миниатюрная модель готова, задание отправляется в производственный цех, который находится в том же здании — достаточно спуститься по лестнице. При входе в это пространство поражает высокий потолок, ведь он достигает десятков метров! Сразу становится ясно, что здесь возможно осуществление самых масштабных задумок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *