Предлагают нефть со скидкой – в посольстве России озвучили дисконт для Индии

17:32, 20 Авг, 2025
Татьяна Арестова
Поставки нефти Urals
Иллюстрация: pronedra.ru

На фоне заявлений США о возможном введении дополнительных пошлин из-за покупки Индией российской нефти, Москва продает топливное сырье со скидкой. Дисконт для Нью-Дели составляет примерно 5%, отметили в российском посольстве. Дипломаты обеих сторон отмечают, что альтернативных источников поставок топлива для Индии практически нет. Это делает сделки с Москвой выгодными для индийской стороны, сообщает rbc.ru.

Согласно экспертным оценкам, стоимость российской Urals для Индии в первой половине августа была на 5 долларов ниже цен Brent. Это подтверждают данные аналитиков Kpler и Argus. Такая разница в цене позволяет Нью-Дели экономически оправданно продолжать закупки топлива у Москвы, несмотря на угрозы американских тарифов.

Читайте по теме: Индия получит скидку на нефть – Россия предлагает дисконт для продолжения поставок

США объявили о введении дополнительных пошлин в размере 25% на индийские товары с конца августа в ответ на закупку российской нефти. В совокупности с действующими тарифами это увеличивает общий размер пошлин до 50%. Власти Индии расценивают меры как несправедливые и указывают, что западные страны продолжают закупать продукцию из России, критикуя при этом Нью-Дели за аналогичные сделки.

Западное давление привело к временному приостановлению закупок российской нефти индийскими государственными НПЗ. Однако в августе поставки возобновились. Представители Москвы подчеркивают, что российский рынок готов поддерживать индийский экспорт в случае ограничений на доступ к американскому рынку, отмечая односторонний характер давления со стороны Вашингтона.

Продолжающееся сотрудничество в энергетической сфере демонстрирует стратегическую значимость России для индийского рынка нефти и газа. Оно также показывает готовность Нью-Дели искать альтернативные пути обеспечения внутреннего спроса, несмотря на международные санкционные риски.

Ранее на pronedra.ru писали, что скидки на Urals сократились – дисконт на нефть стал минимальным за 3 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *