Президент РФ подписал закон об удалении из интернета информации, порочащей честь

13:20, 07 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Глава России Владимир Путин подписал закон о блокировке порочащей честь информации. Авторами инициативы стали первый зампред Комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский, член Комитета по контролю и регламенту Андрей Альшевских, глава Комитета по делам национальностей Валерий Газзаев и депутат Госдумы РФ Игорь Станкевич.

Что говорится в законе

Президент России подписал закон, согласно которому любой гражданин России в течение 15 дней сможет добиться удаления из интернета недостоверных и порочащих честь данных. Об этом сообщается на сайте правовой информации.

«С учетом развития современных цифровых сервисов, а также скорости и особенностей распространения информации в сети Интернет представляется необходимым создание дополнительного механизма защиты прав и свобод граждан в цифровой среде», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Внесудебное удаление информации, порочащей честь и деловую репутацию, а также блокировка онлайн-ресурсов, которые такую информацию распространяют, можно будет оспорить в суде.

Как будет проходить процедура блокировки сайтов, распространяющих такую информацию

Данный закон предполагает, что недостоверная или порочащая честь информация должна быть удалена из интернета в течение 15 дней после того, как с соответствующим заявлением обратится в прокуратуру герой публикаций.

В случае если прокуратура решит, что заявление обоснованно, а ресурс, на котором размещена порочащая информация, данный контент не удалит, то он может быть заблокирован. Блокировкой займется Роскомнадзор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *