Президентская инаугурация в Грузии может завершиться протестами

20:54, 16 Дек, 2018
Анна Федорова

Грузинская оппозиция готовит акции протеста, дабы выступить против избрания на пост президента Саломе Зурабишвили. Церемония инаугурации во Дворце Ираклия II в Телави не могла пройти спокойно, и это было понятно с самого начала.

Объединение «Сила в единстве» является ответвлением бывшей правящей силы «Единое национальное движение». Партией ранее занимался Михаил Саакашвили и основной сферой ее деятельности были как раз протестные движения и одурачивание грузинского народа.

Оппозиционеры не могут смириться с тем, что Григол Вашадзе проиграл на президентских выборах. Они решили устроить акцию протеста, дабы сорвать инаугурацию Саломе Зурабишвили. Подобные грязные методы в политической игре никогда не были чужды данной политической силе. Они собирались занять центр города для того, чтобы сорвать мероприятия и помешать президенту.

Власти сразу дали понять: сторонникам бывшего президента не удастся вывести народ на улицы. Власти заранее заявили о том, что готовы подавить любые провокации со стороны оппозиции. К счастью, занять Телави они уже не могут, так как локация не является подходящей для протеста. Это замкнутое пространство, так называемый город в городе и получить доступ к нему для оппозиции не представляется возможным.

Примечательно, что оппозиция не в состоянии проводить масштабные митинги. Они утратили эту способность сразу после того, как Саакашвили сначала сбежал в Украину, а затем и в Евросоюз, где живёт по сей день. Оппозиция уже заявила, что основной целью протеста являются досрочные парламентские выборы, но и на это они рассчитывать не могут. Члены «Единого национального движения» делали все для того, чтобы дестабилизировать ситуацию, но реальной весомой политической силой они не являются, а потому максимум, на который способны депутаты – точечные протесты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *