Приближаются к 500: власти Польши и Чехии уничтожили 496 памятников советским воинам

05:15, 09 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: fbm.ru

Борьба с советским наследием – практика, наблюдаемая в ряде европейских стран и вызывающая, подчас, достаточно жесткую критику. Недавно о подобных решениях Польши и Чехии высказался Андрей Таранов, исполняющий обязанности главы отдела Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. По его словам, ситуация становится все более напряженной. Число уничтоженных в упомянутых странах памятников советским воинам приближается к 500, сообщает РИА Новости.

Польша и Чехия уничтожили 496 памятников

На брифинге в пресс-центре МИА «Россия сегодня» Таранов сообщил, что в Польше из 561 выявленного памятника советским воинам 468 подверглись ликвидации. Чехия в этом процессе заметно отстает. На территории Республики зарегистрировано 665 памятников. В данный момент ликвидировано 28 объектов. Также 22 памятника лишились связанной с СССР символикой, включая красные звезды и надписи.

Представитель Минобороны отметил, что суммарно европейские страны демонтировали порядка 3 000 памятников советским солдатам Второй мировой войны. Учитывая принятые законы о «декоммунизации», ликвидация памятников продолжится, приводят журналисты pronedra.ru слова Таранова.

Особое внимание было уделено Польше, где, как отметил Таранов, памятники советским солдатам разбирают и отправляют на металлолом. Кроме того, в Варшаве неприятный инцидент произошел 9 мая. Представители российского посольства не смогли возложить цветы на мемориальном кладбище советских солдат – помешала толпа. От дипломата требовали убрать с пиджака георгиевскую ленту.

Реакция на ликвидацию памятников

На радио «Спутник в Крыму» высказался Николай Волков, глава комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия, предложив забирать снесенные памятники в Россию и создавать аллеи памяти в честь подвига советских солдат, выражая при этом недовольство по отношению к неблагодарной Европе.

Ситуация с разрушением военных мемориалов становится одним из важных вопросов в российско-европейских отношениях, и Москва выражает обеспокоенность действиями европейских стран, призывая к сохранению исторической памяти и уважению к погибшим советским солдатам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *