Пришел Амвросий – праздники отбросил: приметы и традиции 20 декабря

00:37, 20 Дек, 2023
Марина Онегина
источник фото: 5-tv.ru

20 декабря в народном христианском календаре отмечается Абросимов день. Эта дата является постоянной, и в этот день особое внимание уделяется святому Амвросию, знаменитому епископу Миланскому. Также в этот день вспоминают и почитают преподобного Нила Столобенского, известного чудотворца из Новгорода. С праздником Абросимова дня связаны множество древних примет и традиций.

День Абросима символически закрывает ряд значимых церковных праздников в конце года. Это отражается в народной поговорке: «Пришел Амвросий – праздники отбросил», подчеркивающей его важность и переход к завершению праздничного периода.

Образ святого Амвросия и Нила Столобенского

Святой Амвросий Медиоланский и преподобный Нил Столобенский — две яркие фигуры в истории христианства, чьи жизни демонстрируют глубокую веру и самоотверженность.

Источник фото: calend.ru

Святитель Амвросий Медиоланский:

  • Рождение и образование: Амвросий родился в 4 веке в Тревире, Италия, в аристократической христианской семье. Получив благодаря родителям качественное образование, он занял ряд высокопоставленных государственных должностей, включая управляющего провинциями Милана.
  • Путь к духовной жизни: После смерти отца Амвросий переехал в Рим, где, продолжая самообразование, добился успехов в юриспруденции, став адвокатом и советником префекта. В 370 году он был назначен префектом Медиолана, а через четыре года крестился, стал епископом, раздал своё имущество и посвятил себя служению церкви.
  • Борьба с язычеством и арианством: Амвросий активно боролся против языческих обрядов и арианского учения, благодаря чему многие обратились к христианству. Его образованность и мудрость помогли избежать конфликтов и недопонимания в религиозных вопросах.
  • Кончина: Святитель Амвросий скончался в 397 году, оставив после себя значительное духовное наследие.

Источник фото: calend.ru

Преподобный Нил Столобенский:

  • Ранние годы и монашество: Нил родился в конце 15 века в Новгородской области, Россия. Воспитанный в благочестивой семье, он рано постригся в монахи в Крыпецком монастыре Псковской области.
  • Жизнь отшельника: В 1515 году Нил стал отшельником, поселившись в пустыне у реки Серемхи. Его слава богоугодника распространилась по окрестностям, и многие приходили к нему за духовным руководством.
  • Последние годы и уход: Нил провёл на острове 27 лет, ведя жизнь строгого подвижника. Перед кончиной он причастился Святых Тайн, скончавшись 7 декабря 1554 года (20 декабря по новому стилю).

Оба этих святых оставили глубокий след в христианской истории, став примерами глубокой веры, аскетизма и служения Божьему делу.

Традиции Абросимова дня 20 декабря

Источник фото: calend.ru

Абросимов день, отмечаемый 20 декабря, является важной датой в народном календаре, ассоциирующейся с подготовкой к Рождеству и особыми традициями:

  • Подготовка к Рождеству: Этот день символизирует начало подготовительного периода к Рождеству. Принято убирать дом, стирать занавески и проводить генеральную уборку, чтобы встретить рождественские праздники в чистоте и порядке. Эта традиция отражает стремление к обновлению и чистоте не только в материальном, но и в духовном смысле.
  • Рукоделие: Абросимов день также ассоциируется с ручным трудом и рукоделием. Женщины традиционно занимались шитьём, вязанием и другими видами домашнего рукоделия. Это время считалось благоприятным для начала новых работ, которые должны были быть завершены к Рождеству.
  • Отказ от веселья: После Абросимова дня начинался период, когда веселиться и устраивать праздники считалось неподобающим. Это связано с идеей внутреннего сосредоточения, подготовки души к великому празднику Рождества Христова. В народных представлениях считалось, что «Преподобный Абросим сорок праздником отбросил», то есть с этого дня начинался период умеренности и воздержания.

Приметы Абросимова дня 20 декабря

Источник фото: RG.ru

Абросимов день, отмечаемый 20 декабря, сопровождается рядом народных примет, которые традиционно использовались для предсказания погоды и урожая в будущем году. Эти приметы отражают народные наблюдения и верования:

  • Прогноз на январь: Считается, что погода 20 декабря предсказывает погоду на весь январь. Если в этот день ясно и морозно, ожидается такая же погода в январе.
  • Прогноз на последующие месяцы: Погода 21 декабря считается предвестником погоды на февраль, 22 декабря — на март, 23 декабря — на апрель и так далее. Это народное верование помогало в прошлом предсказать климатические условия на предстоящие месяцы.
  • Предсказание морозов: Ясная погода в Абросимов день сулит скорые морозы.
  • Ожидание снегопада: Если солнце скрыто за облаками, это считается признаком предстоящего снегопада.
  • Предсказание пурги: Солнце, окружённое туманным кругом, предвещает пургу.
  • Урожайность года: Плотный снег у изгороди воспринимается как знак неурожайного года.
  • Прогноз на летнюю погоду: Мокрый снег в этот день предсказывает влажное и дождливое лето, а сухой снег — солнечное и тёплое.

Эти приметы являются частью народной мудрости и были важными ориентирами для сельскохозяйственных работников, позволяя им планировать земледельческие работы на предстоящий год. В современном мире такие приметы, хотя и сохраняются как часть культурного наследия, уже не имеют того же практического значения, что и в прошлом.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *