Привилегии и выплаты, которые полагаются одиноким пенсионерам в Москве

11:01, 23 Янв, 2022
Ирина Орлонская

Льготы в нашей стране полагаются разным людям и по разным поводам. Это могут быть денежные выплаты, возврат налога или освобождение от него, право на бесплатный проезд или медикаменты. Эксперты напомнили, какие льготы и доплаты имеют право получать одинокие пенсионеры.

Кто такой одинокий пенсионер

При назначении социальной помощи одинокими пенсионерами считаются мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет, у которых нет близких родственников. А под одиноко проживающими пенсионерами понимаются люди того же возраста, но проживающие отдельно от близких родственников. Социальная помощь в этих случаях будет разная.

Что положено одиноким пенсионерам Москвы

Понять и принять свой возраст порой очень непросто. Вдвойне тяжело это сделать в полном одиночестве, когда нет рядом родных и близких. В такие моменты человека одолевает бессилие и возникают мысли о потере смысла жизни. Физическое здоровье также оставляет желать лучшего. В такие периоды человеку нужно знать, что город готов предоставить ему психологическую, социальную и материальную помощь.

Какие услуги есть

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Ежегодно москвичу любого возраста доступно пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинговые программы, две консультации психотерапевта, восемь сеансов психологической реабилитации, две консультации психолога-реабилитолога (первичная и завершающая).

Если пожилой человек находится в остром кризисном состоянии, он может позвонить на телефон неотложной психологической помощи «051». С мобильного набирать: 8 (495) 051. С городского: 051.

«МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ»

Москвичам старшего поколения (55+ для женщин и 60+ для мужчин) проект «Московское долголетие» поможет укрепить здоровье, получить новые знания и умения. Спортивные секции, творческие лаборатории и языковые классы расположены в каждом районе. Всего задействовано 1 295 организаций столицы, занятия проводятся совершенно бесплатно.

СОЦИАЛЬНЫЙ ДОМ

Если одинокий пенсионер нуждается в постоянном уходе, он может заключить договор пожизненного содержания с «Моссоцгарантией». Попросту говоря, человек завещает свою квартиру государству. Взамен он получает гарантированную заботу: материальную поддержку, социально-бытовые услуги, патронажный уход. При этом человек продолжает жить в своей квартире.

«ТРЕВОЖНАЯ КНОПКА»

Одинокие москвичи — ветераны Великой Отечественной войны, ветераны военной службы или ветераны боевых действий — могут оформить услугу Службы неотложной помощи «Тревожной кнопки».

В любое время суток через кнопку «SOS» можно вызвать скорую помощь, полицию, службу спасения, пожарной охраны, газовую аварийную службу и другие городские сервисы. Диспетчеры службы контролируют прибытие на место необходимых служб, уточняют результаты оказанной помощи, а также связываются с сиделкой, осуществляющей уход за ветераном.

ГОРОДСКАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА

Ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ) положена москвичам предпенсионного возраста и пенсионерам по старости, которые не получают специальные выплаты как федеральные льготники. Сюда относятся ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные, а также лица, подвергшиеся политическим репрессиям и пострадавшие от них. Размер прибавки — от 1 тыс. до 2 тыс. руб.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *