Признанный иноагентом Максим Кац объяснил, за что его объявили в розыск

19:00, 29 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Именитый российский блогер Максим Кац* объяснил, за что получил уголовное дело и почему был объявлен в розыск. О том, что блогер находится в розыске, стало известно 29 октября 2022 года, об чем сообщает портал «Курьер.Среда».

* — признан иностранным агентом в РФ.

За что на Максима Каца завели уголовное дело, почему объявили в розыск

37-летний блогер прокомментировал информацию о том, что находится в розыске в своем Twitter (заблокирован на территории РФ).

– Вижу новости, что меня объявили в розыск. На самом деле я уже несколько месяцев знаю об уголовном деле – статья 207.3 (о фейках про армию). Узнал о нем забавно – заказал официальную справку об отсутствии судимости, там и было написано.

Срок по статье 207.3 – штраф до 1,5 млн руб. или до трех лет лишения свободы.

Сейчас блогер вместе с семьей находится в Израиле.

Кто такой Максим Кац

Максим Кац* (по решению Минюста РФ внесен в список физических лиц — «иностранных агентов») — человек с весьма насыщенной и временами даже спорной биографией. Будущий общественный деятель, прежде чем примкнуть к либеральной оппозиции, зарабатывал игрой на покерных турнирах, продажей торговых автоматов и даже арбузов. А сейчас является директором фонда «Городские проекты», автором собственного канала на «Ютьюбе» и успешным организатором политических избирательных кампаний в России.

Максим Евгеньевич Кац родился 23 декабря 1984 года в российской столице. Когда мальчику было 8 лет, его родители Евгений и Татьяна Кац переехали в Израиль, где парень 9 лет прожил в городе Гиватаиме.

Среднее образование Кац, еврей по национальности, получил в израильской школе имени Давида Бен-Гуриона, а после учебы смог избежать призыва на военную службу благодаря весу 55 кг при росте 186 см, короче — не прошел по здоровью.

Вернувшись в 17 лет в Москву, Максим пытался учиться в трех вузах, но всякий раз вылетал из-за неудовлетворенности качеством российской системы образования. Поняв, что учебные заведения ничего ему не дадут, молодой человек решил сосредоточиться на бизнесе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *