Призыв запаса в России в 2023 году: кто из россиян отправится на военные сборы

15:55, 19 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В 2023 году в РФ планово пройдут военные сборы для военнослужащих запаса. Сроки начала сборов будут определены позже, пока точная дата остается неизвестной. Эксперты, на которых ссылается издание «Известия», ответили на вопросы о том, кого обычно призывают на военные сборы, и как они проходят.

Призыв запаса: кто отправится на военные сборы в 2023 году

Военные сборы для солдат и офицеров запаса проводятся каждый год. Обычно их объявляют в конце зимнего — начале весеннего периода, для этого издается специальный указ. В 2022 году указ о сборах был подписан 19 февраля, а в 2021 году — 26 апреля. Запасники призываются на сборные в Вооруженные силы РФ, войска национальной гвардии РФ, органы государственной охраны и органы Федеральной службы безопасности.

Всех запасников подразделяют на категории в зависимости от возраста и воинского звания. У каждой категории есть три разряда, от которых в том числе зависит и срок нахождения в запасе. Если гражданин имеет специальное воинское звание, то возраст призыва может увеличиться. По общим правилам для участия в военных сборах призывают рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, а старших офицеров — до 55 лет. Помимо военнослужащих запаса, в войсках РФ есть и военнослужащие из резерва.

Все военнослужащие после завершения службы зачисляются в запас в разные категории:

  • Рядовой состав — солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы. Максимальный срок пребывания в запасе — до 50 лет;
  • Младший офицерский состав: младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты и капитаны. Числятся в запасе до 60 лет;
  • Старший офицерский состав: майоры, капитаны 3-1-го ранга, подполковники и полковники. Остаются в запасе до 65 лет;
  • Высшие офицеры: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, а также контр-адмирал и адмирал. Находятся в запасе до 70 лет.

Продолжительность военных сборов в России

Правила и организацию военных сборов регулирует статья 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». По закону, продолжительность военного сбора не может превышать два месяца, а всего с момента увольнения в запас военнослужащий может провести на сборах не больше года. Призывать запасника на военные сборы можно не чаще одного раза в три года.

Точную продолжительность военных сборов, место и время их проведения каждый год определяет Министерство обороны либо иной федеральный орган исполнительной власти.

Могут ли отправить в зону СВО с военных сборов

Согласно статье 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военные сборы проводятся только для проверки боевой подготовки запасников или для обучения работе с новой боевой техникой. Проведение военных сборов в иных целях не допускается. Поэтому участников военных сборов не могут отправить в зону боевых действий.

На время прохождения военных сборов запасники освобождаются от работы или учебы с сохранением места и получают средний заработок или стипендию по месту постоянной работы или учебы.

От призыва на военные сборы будут освобождены: женщины, граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, прошедшие альтернативную службу, уволенные в запас менее двух лет назад, граждане, забронированные за органами госвласти и органами местного самоуправления на период мобилизации и военное время, сотрудники ОВД и войска нацгвардии, пожарные, таможенники и сотрудники ФСИН, гражданский персонал ВС РФ, а также действующие летчики, железнодорожники, моряки и педагоги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *