Проект о повышении обороноспособности государства затронет много структур МВД

22:30, 12 Дек, 2017
Анна Федорова

Представители аппарата, занимающегося вопросами безопасности, разработали проект с большими изменениями в структуре МВД. Ведомства, не относящиеся к силовым, перейдут в распоряжение других структур.

Как сообщает «Московский комсомолец», полицейских нововведения коснутся больше всего, если, конечно, будут приняты. Специалисты разработали проект, который, по их мнению, повысит обороноспособность страны и ее безопасность. Законопроект рассчитан на 2018-2024 годы.

Авторы документа хотят убрать от МВД функции по выдаче паспортов и водительских прав. Предлагается, чтобы этим занимались гражданские ведомства, такие как Министерство юстиции, Росреестр и т. д.

Обновления могут коснуться также и экспертов по криминалистике. Ведомства, к которым относятся специалисты указанного направления, авторы проекта хотят передать федеральным унитарным предприятиям. Кроме того, по законопроекту о повышении обороноспособности работники кадровых отделов, бухгалтерии, финансисты и психологи официально станут гражданскими служащими.

Больницы и санатории, которыми ранее заведовало МВД, законотворцы предлагают передать Минздраву или продать городам, где они расположены. При этом сотрудники МВД перейдут на систему медицинского страхования, которая станет добровольной.

Законотворцы заявили, что полицейские нередко «нажимают» на медперсонал учреждений, принадлежащих МВД, чтобы те «закрывали глаза» на некоторые ситуации, при которых комиссия сочтет их профнепригодными. По мнению авторов проекта, система добровольного страхования исключит даже возможности подобного давления.

Согласно статистике, каждый год на финансирование системы здравоохранения сотрудников МВД выделяется 25 млрд рублей. По мнению авторов законопроекта, добровольное страхование не станет дороже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *