Прогноз экспертов на цены на бензин в 2018 году в России

22:39, 13 Май, 2018
Анна Федорова

Российские автолюбители делятся на два типа. Для первого машина – признак статуса и чувство комфорта. Для других ‒ средство заработка, а также просто выживания в жестоком современном мире. Но для большинства автомобиль – средство для передвижения, без которого невозможно обойтись.

Спад экономики и инфляция стали причиной роста цен для большинства товаров и услуг. Поэтому многих автовладельцев не сильно удивит повышение цены на бензин в 2018 году.

Причины изменения цен топлива

Прежде чем изучить прогнозы аналитиков и экспертов, необходимо понять причину возрастание цены на топливо. Первая ассоциация с топливом – нефть, нефтепродукты и курс валюты, так как цены на бензин высчитываются в размере 6% от 100% стоимости данного топлива. Налоги и акцизы, идущие в государственный бюджет, составляют более 50%. Также нефтепродукты и нефть пополняют бюджет страны. Значит, цена бензина в 2018 году увеличится.

Показатели стоимости бензина зависят от:

  • уровня налогообложения;
  • цены нефти, нефтепродуктов;
  • ставки валюты.

Прогноз цен на 2018 год

Скачок цен на бензин в 2018 году будет обуславливаться спросом.

За год, как говорится в обзоре ЦБ РФ, акцизы на бензин вырастут на 17% (в литре бензина это плюс 2,07 рубля), на дизель — на 11,4% (плюс 0,76 рубля к литру топлива).

При этом в Центробанке считают, что влияние роста цен на топливо на общую инфляцию в стране минимальное: в этом году в составе индекса потребительских цен увеличение стоимости бензина даст всего 0,14%.

Как пояснил глава Института стратегического анализа компании ФБК И. Николаев, дефицит федерального бюджета в 2018 году составит более 1,5 триллиона рублей. Поэтому для того чтобы пополнить бюджет, необходимо повысить акцизы.

При этом эксперт уточнил, что это ещё не остаточное решение. Также он уверен, что рост акцизов все равно состоится. С одной стороны – выборы, с другой стороны – фактический дефицит бюджета. Николаев прогнозирует, что основной рост акцизов состоится 1 июля.

В результате среднее подорожание бензина в течение 2018 года составит 1-1,5 рубля, при этом стоимость бензина АИ-92 будет свыше 40 рублей. Рост акцизов может привести к росту инфляции. Нефтяники начнут закладывать будущее повышение стоимости топлива в цену своей продукции еще до подорожания акцизов. В результате, согласно прогнозу эксперта, рост акцизов прибавит к росту инфляции в стране еще 0,5%.

Не нужно сбрасывать со счетов небольшую вероятность того, что цены на бензин в 2018 снизятся, если потребление будет понижаться, а предложение на бензин возрастет. Стоимость нефти стабилизируется, и налог внутри страны тоже будет на одном месте. Как результат всего этого, тарифы на бензин могут стабилизироваться.

Из-за того, что цены на бензин до сих пор не являются стабильными в 2018 году, существует огромная вероятность, что автолюбители будут искать выход из ситуации. Одним из них станет переход на газовое обслуживание автомобиля.
По мнению большинства экономических экспертов, цены на бензин в 2018 году будут расти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *