Прокуратура выбила долги нефтегазодобывающей компании ХМАО‍

09:44, 23 Дек, 2017
Анна Федорова

Сотрудники природоохранной прокуратуры ХМАО обнаружили грубые нарушения в работе ООО «Тарховское», занимающегося добычей углеводородов в Нижневартовском районе. Руководители данного предприятия позволили себе в десятки раз занизить расчеты платы за негативные воздействия на окружающую среду, и при этом было просрочено внесение финансовых средств в госбюджет России, уточнили в ведомстве.

В процессе расследования по факту выявленных нарушений специалисты установили, что только за 2015-й год с «Тарховского» было выброшено в атмосферу не менее 65 тысяч тонн различных загрязняющих веществ. За период с 2013-го по 2015-й год руководители компании по итогам каждого квартала более чем в 120 раз занижали расчеты платы за негативное воздействие предприятия на окружающую среду. Федеральный бюджет РФ недополучил в итоге сумму, превысившую отметку в 39 миллионов рублей.

Основываясь на материалах проведенной прокуратурой проверки, специалисты управления Росприроднадзора открыли против ООО «Тарховское» административное производство: речь идет о статье 8.41 КоАП «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду». В судебную инстанцию поступил иск, в котором фигурирует требование об уплате полагающихся платежей, и его удовлетворили.

Судебное решение, однако, исполнили только сейчас. Весь долг на данный момент уже погашен.

Отечественные медиа акцентируют внимание на том, что «Тарховское» уже не раз оказывалось в центре внимания сотрудников правоохранительных структур. В конце весны прошлого года прокуроры обнаружили, в частности, что наблюдающими за состоянием подземных грунтовых вод скважинами не оборудованы семь шламовых амбаров, принадлежащих данной компании.

В конце ноября мы сообщали о том, что глава российского правительства Дмитрий Медведев лично запустил в ХМАО Кондинское месторождение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *