Протестанты в Шри-Ланке захватили президентский дворец и подожгли резиденцию премьера

22:22, 09 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Яндекс.ру

Сегодня, 9 июля 2022 года, стало известно о массовых протестах в Шри-Ланке, которые привели к побегу президента и поджогах. О том, что там происходит, сообщает издание «РИА Новости».

Массовые беспорядки на Шри-Ланке: что об этом известно

9 июля 2022 года массовые протесты охватили столицу Шри-Ланки. Однако вместо запланированного мирного марша люди прорвали кордоны полиции и захватили дворец главы государства. Местные СМИ пишут, что президент Готабая Раджапакса мог покинуть страну. Некоторые СМИ сообщили о том, что он уже покинул территорию Шри-Ланки.

В ходе протестов ранения получили не менее сорока человек, в том числе двое сотрудников правоохранительных органов. Лидеры политических партий собрались на экстренное заседание, по итогам которого призвали президента и премьера уйти в отставку, назначить временным главой государства спикера парламента, в течение тридцати дней избрать из членов парламента нового президента, а также назначить временное общепартийное правительство и в ближайшее время провести выборы.


Позже стало известно, что протестующие подожгли резиденцию премьер-министра страны Ранилы Викремесингхе. Протестующие ворвались в здание и забросали его коктейлями Молотова. Состояние самого министра не уточняется.

Президент Шри-Ланки согласен уйти в отставку

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса принял решение подать в отставку, сделает он это 13 июля 2022 года. Сам Раджапакса, который занимает этот пост с 2019 года, никаких заявлений не делал. Новость появилась после публикации видеообращения спикера парламента Махинда Абейвардана.

Как ожидается, что власть будет передана временному общепартийному правительству.

Местонахождение главы государства, как и главы правительства Шри-Ланки Ранила Викрамасинхе, сейчас неизвестно. Предположительно они покинули столицу Коломбо, где сегодня началась многотысячная акция, в ходе которой резиденция господина Раджапаксы была захвачена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *