Прямиком из СССР: пять женских обязанностей по дому, которые считались нормой

17:15, 20 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Советские женщины не только отличались трудовыми подвигами, но и успешно справлялись с домашними обязанностями. Каким образом наши мамы и бабушки успевали все это делать? Разберемся, какие задачи вызывают удивление у современного поколения, — сообщает портал «Лиза».

Пять женских обязанностей по дому, которые в СССР считались нормой, а сейчас — нет

Современные девушки часто слышат от старшего поколения упреки в духе: «В мои годы…». Затем следует длинный список обязанностей, которые ложились на хрупкие женские плечи, и это считалось нормой, — пишет pronedr.ru. Каким образом советские хозяйки справлялись со своими задачами?

После работы готовили ужин для всей семьи

Не только молодые мамы начинали работать, когда их малышам едва исполнялось 4-5 месяцев, но они также брали на себя всю хозяйственную нагрузку. Это было трудно, особенно учитывая отсутствие полуфабрикатов и сервисов доставки готовой еды. После рабочего дня приходилось проводить 2-3 часа у плиты, а затем мыть посуду за всеми членами семьи. В то время не существовало посудомоечных машин.

Современные хозяйки относятся к готовке более лояльно, ведь они также устают, как и другие члены семьи. Нет желания готовить? Можно заказать еду на вынос или обратиться в службу доставки. А посудомойка легко справится с грязной посудой.

На стирку уходил весь выходной

Потому что тратился целый день на стирку грязного белья, ведь автоматических стиральных машин еще не изобрели советские инженеры. Были полуавтоматические модели, которые только прокручивали вещи в мыльном растворе. Отжимать и полоскать все приходилось вручную. Те, кто не имел «Малютки» или «Фею», стирали на специальной ребристой доске и кипятили в больших эмалированных тазиках.

Домашние обязанности - не повод для ссор - Nasledie Digital

Сегодня у нас есть автоматические стиральные машины, а средства для стирки гораздо эффективнее. У современных женщин освободилось много времени, которое можно потратить на себя: посетить салон красоты, сходить в кафе с подругами или в фитнес-зал.

Заклеивали окна на зиму

Деревянные рамы в советских квартирах пропускали сквозняки, так как пластиковых стеклопакетов не существовало. Бумага вырезалась в длинные полоски шириной 3-4 сантиметра, затем ее намачивали водой, намыливали и заклеивали все щели. Иногда между рамами клала вату. Эту же процедуру проводили в школах и детских садах. Никто не мог избежать этой обязанности.

Очереди

В прошлом женщины проводили полжизни в очередях, чтобы обеспечить семью товарами первой необходимости, такими как туалетная бумага, мыло, конфеты, колбаса. Никаких гарантий не было, что товар не закончится перед твоей очередью. Чтобы не потерять свое место, на руке писали порядковый номер.

Сегодня даже очередь из трех человек воспринимается негативно, и некоторые нервные покупатели начинают скандалить с продавцами. Молодое поколение все чаще заказывает еду из магазина с доставкой на дом.

Следили, чтобы дети не мешали мужу

В советском обществе считалось, что женщина должна воспитывать детей. Матери забирали своих наследников из детского сада, гуляли, кормили и проверяли их домашние задания. Уставший глава семьи вечером читал газету или смотрел телевизор, его нельзя было беспокоить. Очень редко папы проводили свободное время с маленькими детьми. При этом женщины работали столько же, сколько и мужчины.

Сегодня молодые отцы активно участвуют в воспитании детей. Не считается непристойным отвести малыша в детский сад, на кружок или помочь с уроками. Кормить и одевать их — тоже не проблема.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *