Пушков: у РФ есть ответ на расширение систем ПРО в Европе

22:03, 12 Дек, 2013
Власти Российской Федерации будут противодействовать образованию стратегического ядерного дисбаланса при расширении систем противоракетной обороны на европейском континенте. Об этом в ходе общения с прессой заявил руководитель международного комитета Государственной думы Алексей Пушков.

Свое заявление Пушков сделал в контексте комментирования послания российского президента к Федеральному собранию. 12 декабря Владимир Путин сказал, что развитие систем ПРО в совокупности с повышением численности высокочастотных неядерных мощностей нивелирует достигнутые ранее межгосударственные договоренности по поводу уменьшения темпов стратегического вооружения и нарушает существующий баланс сил.

Пушков еще раз напомнил слова главы государства и подчеркнул, что планы США по расширению ПРО на европейском континенте могут привести к неисполнению сторонами ранее достигнутых соглашений. При этом, по мнению политика, острой потребности в реализации указанной выше инициативы у североамериканской страны нет.

Парламентарий уверен: в послании Федеральному собранию президент пояснил, что Россия имеет потенциал для ответных действий на политику обороны США, и такие действия незамедлительно последуют, если американская сторона начнет размещать в Европе системы ПРО.

По словам Пушкова, Москва будет вынуждена не наращивать, а модернизировать свой ядерный потенциал и приводить его в соответствие создавшимся условиям. Ведь если заокеанский оппонент решит инициировать нейтрализацию отечественных ракет, то российским инженерам придется подумать над тем, каким образом можно преодолевать эти системы и понижать их эффективность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *