Путин не поздравил с Днем Победы лидеров двух стран бывшего СССР

12:34, 09 Май, 2018
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин накануне Дня Победы поздравил с праздником жителей всех стран бывшего СССР. Праздничные послания были направлены лидерам государств, за исключением президентов Украины и Грузии.

Глава России во вторник, 8 мая 2018 года, отправил поздравления с 73-летием Победы в Великой Отечественной войне руководителям 9 стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии. Российский президент также отдельно поздравил народы Грузии и Украины, но при этом не стал обращаться к лидерам этих государств.

Кому направлены поздравительные телеграммы с Днем Победы?

Поздравления с 73-й годовщиной со дня Победы в Великой Отечественной войне Владимир Путин направил руководителям Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Абхазии и Южной Осетии. В послании президента России выражается признательность всем участникам боевых действий, а также тем, кто в годы войны обеспечивал победу, трудясь в тылу. Путин пожелал всем здоровья, долголетия, мира и благополучия, а также напомнил о необходимости посвящать молодежь в истинную историю войны, препятствуя тем, кто пытается исказить правду о страшных событиях 40-х годов.

«День Победы — священная дата и символ единения и беспримерного героизма наших народов, сражавшихся плечом к плечу на фронтах войны и самоотверженно трудившихся в тылу во имя спасения Родины и всего человечества от фашизма», — говорится в поздравительной телеграмме Владимира Путина.

Путин также выразил надежду, что взаимоотношения между странами СНГ будут и в дальнейшем строиться на основе «братской дружбы и взаимовыручки».

Почему Путин не стал поздравлять президентов Грузии и Украины?

Президент РФ передал поздравления с Днем Победы народам Грузии, Украины и прибалтийских государств. О том, почему Путин не стал поздравлять украинского лидера Петра Порошенко, рассказал пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что в России очень тепло относятся к братскому украинскому народу. И вы знаете о том, как в России относятся к тем, кто развязал братоубийственную и кровопролитную войну на юго-востоке Украины», — заметил Песков.

Президент Украины в свою очередь заявил, что в военных календарях Украины и «страны-агрессора» не может быть общих дат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *