Путин прокомментировал рост цен на бензин

10:55, 13 Ноя, 2018
Анна Федорова

Глава российского государства Владимир Путин высказался относительно повышения цен на бензин на отечественных автозаправках. Президент обратился к представителям российской «нефтянки», указав им на необходимость сдерживания розничных цен на бензин и дизель. Соответствующее заявление г-н Путин сделал в ходе рабочего заседания с аппаратом правительства.

В рамках своей приветственной речи российский лидер акцентировал внимание участников совещания на том, что как сложилось на данный момент положение дел с ценообразованием в ТЭК. Внутренний рынок топлива должен отличаться, по словам Владимира Путина, рыночной ситуацией, и она как раз такой сегодня и является.

«Однако, если цены выросли на мировом рынке нефти, и поднялись они прилично, то это вовсе не означает, что мы должны обеспечивать аналогичную сверхприбыль и внутри своего государства», — подчеркнул руководитель страны.

Так или иначе, но ситуация с ценами на автомобильное топливо на российских АЗС должна регулироваться, добавил глава государства.

Вице-премьер-министр страны Дмитрий Козак в свою очередь сказал, что договоренности о «замораживании» цен на бензин достигнуты на сегодняшний день со всеми крупными структурами, представляющими нефтяную отрасль российского государства, и присоединиться к ним могут, по словам чиновника, также игроки в лице независимых сетей автомобильных заправок.

В том случае, если соглашения с представителями отечественной «нефтянки» соблюдаться не будут, власти могут пойти на крайнюю меру. Г-н Козак указал на введение экспортных пошлин на «черное золото».

Как известно, между российским правительством и отечественными нефтяными корпорациями достигнута договоренность о том, что стоимость бензина и дизельного топлива должна быть зафиксирована на отметке, которая фигурировала в июне текущего года.

Стороны пришли ранее к соглашению о том, что все независимые и вертикально-интегрированные НПЗ будут обеспечивать поставки бензина и дизтоплива конечным потребителям по тем ценам, которые значились на нашем внутреннем рынке в начале лета. В законную силу данное соглашение вступило 1 ноября, а срок его действия истекает 31 марта 2019-го.

Читайте также: Российские нефтяники нашли новый способ повысить цены на бензин

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *