Путин знал о допинге, утверждает Родченков
Скандально известный отечественный информатор ВАДА Григорий Родченков продолжает обвинять российского президента. Он заявил, что Владимир Путин был прекрасно осведомлен об употреблении нашими спортсменами запрещенных препаратов во время Олимпиады в Сочи. Более того, по словам Родченкова, в России существует целая государственная программа поддержки допинга.
О том,что Путин знал о допинге, информатор ВАДА уже сообщал несколько месяцев назад. Теперь обвинения посыпались и на российского министра спорта.
«Министр спорта Мутко докладывал Путину. Они знакомы с начала 90-х годов, когда жили в Петербурге. Я верю, что Путин все знал. Более того, Мутко говорил мне, что Путин постоянно тревожится насчет того, как идет подготовка к Сочи, есть ли у нас какие-то проблемы, нужно ли нам что-то», — сказал Родченков.
Пять золотых медалей на домашних Олимпийских играх достались России нечестным путем, заверяет информатор. Речь идет о скелетоне, лыжных гонках, бобслее (две награды), биатлоне.
Также Родченков, который в 2014 году был директором Московской антидопинговой лаборатории, рассказал журналистам, как ему теперь живется в США. Оказалось, что он до сих пор боится за свою жизнь и здоровье. Из-за этого Родченкову пришлось пойти на отчаянные меры — он изменил внешность. Также информатор сожалеет, что ему пришлось раскрыть методы своей работы.