Радиация в Ярославле сейчас никому не угрожает, заверили в МЧС

12:07, 14 Фев, 2018
Анна Федорова

13 февраля жители Ярославля получили уведомления о повышенном уровне радиации в воздухе. До конца дня в правительстве опровергли информацию об опасности.

Как сообщает yar.kp.ru, о радиации в Ярославле сообщили местные радиостанции и телеканалы. Информация об опасности распространялась не только по городу, но и по всему региону. Представители местного правительства заявили, что сообщение было ложным и местным жителям можно не волноваться.

В официальном объяснении указано, что причиной распространения неправдивой информации стала поломка в программе МЧС, оповещающая население о появлении чрезвычайных ситуаций. Технический сбой распространился на всю Ярославскую область.

Местные власти отметили, что сейчас радиация в Ярославле не представляет угрозы для жителей региона. В МЧС не зафиксировано никаких происшествий на фоне повышенного радиационного фона. Спасатели призвали людей сохранять спокойствие и не беспокоиться из-за технического сбоя в программе.

Как сообщает ria.ru, во время оповещения о повышенном уровне радиации в Ярославле местных жителей просили загерметизировать помещения, в которых они находились на тот момент, и приготовить средства, подходящие для индивидуальной защиты в чрезвычайных ситуациях. Людей также просили сохранять запасы еды и воды.

В управлении МЧС заверили, что сейчас ситуация с радиационным фоном в Ярославле не является опасной. Специалисты Роспотребнадзора исследуют окружающую среду региона на возможный уровень повышения радиационного фона. Представители ведомства заявили, что показатели по этому вопросу находятся в пределах нормы.

СМИ отмечают, что ранее появлялись сообщения о повышении уровня радиации в Москве, но эта информация тоже не соответствовала действительности. В столичном МЧС тогда заявили, что уровень радиации в воздухе не превышал допустимых норм.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *