Ранние посевы: семена каких овощей пора сеять в открытый грунт

05:24, 11 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: ogorod.ru

В первые дни весны начинаются посевы в открытый грунт. Семена некоторых культур высеивают уже сразу, как только сойдет снег и немного просохнет земля. Всходы появляются даже при низкой температуре. Таким растениям возвратные заморозки не страшны. Что посеять раньше всего из овощей и зелени, сообщает ogorod.ru.

Ранние посевы планируют, ориентируясь по фактические погодные условия в своем регионе. Обязательно учитывают особенности подготовленной к посеву культуры. Если в регионе теплый климат, сеют семена с первых чисел марта, если холодный – позже, уточняет pronedra.ru.

Какие овощи сеют в открытый грунт раньше всего

Раньше всего сеять в открытый грунт из овощей можно:

1 – редиску

Первый сочный урожай появится в апреле-мае. Даже если грунт прогрелся до 2-3 градусов, растение прорастет. Оно хорошо переживает похолодание до -3 градусов. Для раннего посева рекомендуется выбирать:

  • «16 дней»;
  • «18 дней»;
  • «Денис F1»;
  • «Суперстар F1»;
  • «Ранний красный»;
  • «Родос».

Замачивание семян на пару дней в стимуляторе роста является обязательным этапом. Рассаду высаживают в открытый грунт на солнечном участке, но где нет сквозняков.

2 – морковку

С наступлением лета можно наслаждаться свежими молодыми овощами. В грунт семена можно посеять, даже если его температура составляет всего +4-5 градусов. Первые всходы появляются через 14-16 дней, но сократить эти сроки можно, если семена предварительно обработать «Цирконом».

3 – кудрявую капусту

Рассада спокойно переживает заморозки до -8 градусов. К тому же морозный воздух делает капусту нежнее и сочнее. Первые ростки пробиваются при +4-5 градусов. До посева семена надо на полчаса замачивать в теплой воде (50 градусов), а потом – на 5 минут в холодной. Затем 3 суток их надо выдержать во влажной ткани в теплом помещении.

Какую зелень можно сеять рано

Ранней весной можно приступать к посеву:

1 – гороха

Ему не страшны возвратные заморозки. Стручки молодого горошка появляются на грядках в первые летние дни. Семена растения можно сеять в открытый грунт, даже если температура составляет +2-3 градуса. Если она опустится до -3 градусов, горох не погибнет. Для раннего посева подходит холодостойкий сорт:

  • «Альфа»;
  • «Глориоз»;
  • «Грюнди»;
  • «Тропар»;
  • «Ранний 301»;
  • «Шугар Флэш».

Семена рекомендуется замачивать на пару дней и некоторое время выдерживать в «Эпине» либо другом стимуляторе роста. Затем их можно сеять в ямочки глубиной 3-4 см, выдерживая расстояние между семенами в 5-6 см. Посевы нужно полить и накрыть спанбондом. Снимать его можно после появления всходов.

2 – бобов

Они относятся к холодостойким растениям, поэтому рано высеиваются. Первые всходы можно заметить даже при температуре +4-8 градусов. Заморозки до -6 градусов бобам не страшны. Единственное, может снизиться урожайность. Первым делом посевной материал нужно замочить на 5-6 часов и еще на 5 минут в теплой воде (50 градусов).

3 – пастернака

Относится к неприхотливым культурам, заморозки для которых безвредны. Но первые всходы радуют лишь через 20-24 суток. Перед посевом семена проращивают.

4 – петрушки

Морозостойкую неприхотливую культуру выращивать просто. Она спокойно переживает температуру +1-5 градусов. Всходы появляются на 12-15 сутки. Семена нужно до высева обеззараживать в слабом марганцовом растворе и проращивать во влажной ткани.

5 – укропа

Растение не погибнет, если внезапно температура опустится до -4 градусов. Всходы появляются поздно, поскольку в растении имеются эфирные масла, затормаживающие прорастание. Перед посевом семена на 3 дня замачивают в теплой воде и просушивают.

6 – шпината

При отсутствии влаги и благодаря высокой температуре воздуха он преждевременно цветет. Следовательно, прохлада будет лишь на пользу растению. Всходы появляются при температуре +2-3 градусов, хорошо переживают заморозки до -6 градусов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *