Расчет налога на землю от кадастровой стоимости, ставки в 2018 году

15:28, 05 Окт, 2018
Анна Федорова

Земельные участки, находящиеся в собственности, должны облагаться земельным налогом. Ставки данного налога, а также порядок оплаты и льготы определяют местные и муниципальные власти самостоятельно. Изменения 2018 года коснулись и размера налога на землю.

Какие изменения коснулись налога на землю в 2018 году

Налог на землю в 2018 году вырос. Правительство предполагает, что с помощью этого местные бюджеты получат больше денежных средств и развитие регионов пойдет в ускоренном темпе. Расчет земельного налога основывается на кадастровой стоимости участка по состоянию на начало года уплаты. Для обычных граждан размер налога рассчитывает Федеральная налоговая служба. От них гражданин получает уведомление в котором указаны: наименование объекта, кадастровая стоимость, ставка налога и сумма подлежащая оплате.

Основное изменение, которое пришло в 2018 году это стало увеличении кадастровой стоимости земли. Ежегодно кадастровая стоимость земли будет увеличиваться на 20% вплоть до 2020 года. Это сделано для того, что бы данный вид налога не так резко опустошил карманы россиян.  Ставка земельного налога составляет 0,3% для: участков для садоводства и огородничества, кроме использующихся в целях коммерции, земель сельскохозяйственного назначения, участков под многоквартирным домом, поделенных на всех жильцов по долям, пропорционально площади квартиры к общей площади дома, участков с инженерными сетями, а также для государственных нужд. Остальные облагаются по ставке 1,5%.

Чтобы рассчитать налог на землю применяют данную формулу:

ЗН= НБ х НС,

где, НБ – налоговая база – кадастровая стоимость земли;

НС – налоговая ставка (была приведена выше, чаще всего составляет 0,3).

На официальном сайте ФНС можно проверить правильно ли вы сделали свой расчет. Как это сделать, можно прочесть на выше упомянутом сайте. Результат ваших подсчетов и мнение ФНС может расходиться. Такое может произойти, если допущена ошибка или же не были учтены льготы. Для исправления данной ситуации нужно написать заявление в 2 экземплярах и обратиться с ним в Федеральную налоговую службу. При принятии от вас заявления вам должны поставить на нем входящий номер и один экземпляр вернуть вам. К заявлению необходимо приложить документы, которые подтвердят ваши слова в заявлении. Ваше обращение должно быть обязательно рассмотрено. Письменный ответ должен быть получен вами в любом случае, даже при отказе или при изменение суммы оплаты налога. Если вы считаете, что ФНС в вашем случае поступает не верно, то вы можете обратиться в суд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *