Реабилитация восточных легионов СС и басмачей: новая позиция стран Средней Азии СНГ

04:35, 12 Апр, 2024
Юлия Соколова
Источник: bangkokbook.ru

Политолог Дмитрий Родионов в своем анализе затрагивает важные аспекты, касающиеся законов о реабилитации исторических фигур в республиках Средней Азии. События, произошедшие в «Крокус сити холле», явно отражают глубокие русофобские убеждения, которые, кажется, неожиданно для многих нашли отклик именно в среде, где когда-то царили дружба и солидарность. Подробнее в материале портала pronedra.ru.

Кто такие басмачи

Кто стоит за законами о реабилитации казахстанского Бандеры. Обложка © YouTube / Peoples Road

Источник: life.ru

Эксперт в беседе с изданием Лайф поднимает вопрос о происхождении этих убеждений, указывая на проблему образования и идеологического влияния, которое оказывается на молодое поколение через учебники и альтернативное видение истории. Здесь особенно важно обратить внимание на то, каким образом формируется националистическое сознание через переписывание истории, придавая определенный политический окрас событиям, происходившим в прошлом.

Современная историография активно пересматривает исторические факты, в том числе и период борьбы с басмачеством в Средней Азии в рамках Советского периода. Родионов обращает внимание на различия между официальной советской версией и тем, как этот период представлен сегодня, подчеркивая, что идеологические манипуляции с историей могут иметь серьезные последствия для формирования общественного мнения и национального самосознания.

В исторической перспективе термин «басмачи» обозначал вооруженные группировки, считавшиеся разбойниками и диверсантами, организовавшими нападения на мирное население и инфраструктуру. Происхождение этого слова от тюркского «басма» («вооруженный налет») явно указывает на характер их деятельности. Самоидентификация басмачей как моджахедов, участвующих в джихаде, подчеркивает религиозный аспект их борьбы.

С изменением политической обстановки и обретением независимости республиками Средней Азии отношение к басмачам начало эволюционировать. Этот процесс не происходил мгновенно, ведь память о преступлениях и зверствах басмачества оставалась живой. Однако стремление найти «национальных героев», не связанных с историей России, постепенно приводило к пересмотру их роли в историческом наследии. Подобные тенденции уже наблюдались на примере Украины, где фигуры, ранее рассматривавшиеся критически, стали объектами почитания и символами национальной гордости.

Как проходила реабилитация преступников в странах СНГ

Басмачи в Средней Азии. Фото © YouTube / Peoples Road

Источник: life.ru

Переход республик Средней Азии к независимости после распада Советского Союза не прошел гладко, оставив следы нестабильности и поиска новой идентичности. В отличие от других бывших республик, которые часто впадали в националистический экстремизм, страны Средней Азии в начале своего пути к независимости проявляли осторожность и неспешность в своих действиях. Однако обретение полноценной государственности стало сложным процессом, сопровождаемым эксцентричными режимами, гражданскими конфликтами и «цветными революциями».

Переписывание истории стало одним из ключевых элементов формирования новой государственной идентичности. В этом процессе были заметны два основных направления: антикоммунизм и русофобия. Любой, кто когда-либо подвергался репрессиям в период Российской империи или Советского Союза, автоматически превращался в символ борьбы за свободу и независимость. В свете новой исторической интерпретации реабилитация «жертв тоталитарной власти» становилась неотъемлемой частью процесса легитимизации новой историографии.

Кому это выгодно

Лидер басмачества на территории современных Узбекистана, Таджикистана и Северного Афганистана Ибрагим-бек Чакабаев. Фото © Wikipedia

Лидер басмачества на территории современных Узбекистана, Таджикистана и Северного Афганистана Ибрагим-бек Чакабаев. Фото © Wikipedia

Примером такой реабилитации является Узбекистан, где в 2020 году по инициативе президента Шавката Мирзиёева была создана рабочая группа для изучения судеб репрессированных граждан советской эпохи. Этот процесс привел к реабилитации 115 человек, включая лидера басмачества Ибрагим-бека Чакабаева, который ранее был преступником, известным своей жестокостью и беспределом. Этот шаг стал не только попыткой исправить историческую несправедливость, но и символом новой эпохи в стремлении к миру и примирению.

Возглавивший государственную комиссию по реабилитации жертв политических репрессий в Казахстане Ерлан Карин стал ключевой фигурой в процессе пересмотра исторической действительности. Завершив работу в конце 2023 года, комиссия официально признала свыше 311 тысяч человек «жертвами сталинского режима», включая басмачей, бандитов, террористов, участников Туркестанского легиона вермахта и других, ранее осужденных за различные преступления.

Однако необходимо отметить, что инициатива по созданию подобной комиссии была заимствована из Киргизии, где в 2019 году аналогичный законопроект был предложен местным фондом «Сорос-Кыргызстан» и «Открытым правительством», финансируемым USAID. Это является показательным примером влияния американских НКО на процессы реабилитации исторических фигур в странах СНГ.

Разнообразные политические интересы, связанные с дестабилизацией региона и отрывом его от России, становятся ясными при анализе мотивации заинтересованных сторон. В свете текущих событий, когда страны отказываются от российских карт «Мир», участвуют в совместных учениях с НАТО и приобретают оружие у стран Североатлантического альянса, переписывание истории в сторону русофобии и национализма выглядит как еще один шаг в этом направлении. История Украины служит наглядным примером того, к чему может привести такая политика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *