Рецепт блинов, простых и вкусных, на Масленичную неделю

05:25, 25 Фев, 2020
Анна Федорова

Блины являются излюбленным лакомством для многих наших соотечественников, однако есть хозяйки, для которых их приготовление является реальной проблемой, поскольку периодически блины прилипают, рвутся или вместо тонких блинчиков выходят некоторые подобия оладьев.

Поэтому им приходится сильно постараться, чтобы в итоге сделать действительно вкусные и красивые блины. Именно о некоторых секретах их приготовления мы сегодня расскажем в нашем материале.

Как приготовить тесто для «ажурных» блинчиков

Бывают реальные ситуации, когда тесто на блины приготовлено по всему рецепту, а дырочки в блинах не получаются. Сами блины и вкусные и визуально привлекательные, однако пористыми не получаются. Для приготовления идеальных дырявых блинов нужно подготовить особенное тесто и в процессе его приготовления важно помнить о трех главных секретах.

Первый секрет: тесто с кислородом

Дырочки в блинах появляются благодаря насыщению теста воздухом, в итоге образовываются пузырьки, которые лопнут во время жарки и образуют такие пространства. Добиваться такого эффекта можно несколькими способами. К примеру, можно замешать тесто на живых дрожжах, однако на самом деле такое тесто можно приготовить и на основе молока, кефира, сыворотки и даже воды, ведь главным будет добавление в него гашеной соды. От количества положенной соды будет зависеть количество дырочек. однако нужно соблюдать меру, ведь можно перестараться и в итоге подать такие блины, в которых будет явно чувствоваться сода. Конечно, для того, чтобы ее не ощущали в тесте, обязательно нужно пригасить ее уксусом, однако делать это нужно не в ложках, а в небольших чашках, ведь тогда уксуса будет нужно потратить гораздо меньше.

Также пористые блины можно готовить и без соды, для этого можно использовать газированную воду, пиво, кумыс, айран или кефир, поскольку в каждом из них есть газы. При этом опытные хозяйки советуют при использовании кефира сочетать его с водой. Помимо этого, многие посоветовали просеять муку, длительное время взбивать тесто при помощи венчика или блендера, что тоже даст необходимый результат в приготовлении пористых блинов.

Второй секрет — настаивание теста

В то время когда тесто насыщается кислородом и отдыхает, пузырьки могут разрыхлить его еще сильнее. Более того, в это время продолжается брожение, что приводит к образованию новых пузырьков. Именно поэтому хозяйки рекомендуют после приготовления теста оставить его на один час, а позже начинать печь блинчики.

Третий секрет — жидкая консистенция теста

От тонкости слоя теста, налитого на сковородку, будет напрямую зависеть, насколько прозрачными будут получаться блины. Конечно, густое тесто не даст испечь тонкие блины с дырочками, ведь в итоге получатся хоть и вкусные, но толстенькие блины, что не совсем является той задачей, которая стоит перед хозяйкой при готовке кружевных блинов. Поэтому тесто должно по консистенции быть похожим на жидкую сметану и его наливают на сковородку тонким слоем.

Рецепт кружевных блинчиков на молоке

Необходимо подогреть литр молока до сорока градусов, добавить три яйца, половину чайной ложки соли и три столовых ложек сахара. Сахара можно использовать немного меньше, если вы планируете подавать свой шедевр с несладкой начинкой. Тесто необходимо взбивать блендером до появления пышной пены, после чего вводят одну чайную ложку гашеной соды и три стакана муки. После этого тесто нужно взбивать до тех пор, пока не исчезнут все комочки. В конце необходимо добавить две столовых ложки растительного масла и оставить его на один час, чтобы оно насытилось, настоялось и стало гораздо сильнее «пузырчатым». Блины нужно обжаривать с двух сторон на горячей сковороде, которую нужно предварительно смазать маслом. Переворачивать блины можно лишь после того, как на них появляются дырочки.

Секреты самых вкусных блинов

 

  • Старайтесь выбирать самые лучшие, качественные продукты. Следите за тем, чтобы все ингредиенты были свежими.
  • Молоко или кефир нужно выбирать не очень жирное. А если разбавить молоко минеральной водой, блинчики получатся ажурными.
  • На сковороде для блинов не стоит экономить. Чугунная подходит лучше всего — она равномерно прогревается и долго держит тепло.
  • Молоко должно быть теплым, но не горячим. Муку нужно обязательно просеять.
  • Яйца лучше отдельно взбить со щепоткой сахара и соли. Тогда тесто получается пористым.
  • Муку лучше смешать с молоком и только потом добавить в смесь взбитые яйца.
  • Яйца в момент смешивания с молоком должны быть комнатной температуры.
  • Если тесто получилось слишком густое, его можно разбавить. Молоко добавлять не стоит, иначе блины могут пригореть. Лучше добавить воду. Можно разбавить и пивом, тогда они получатся тонкими и прочными.
  • Сковорода должна быть раскаленной, чтобы блины не прилипали. Если первый блин комом — скорее всего, из-за недостаточно прогретой сковороды. Жарить лучше на умеренном огне. Если блины рвутся и не пропекаются, значит, в тесте не хватает муки.
  • Еще один совет — добавьте ложку растительного масла в тесто. Тогда блины не будут липнуть к сковородке. Кстати, если в тесте есть масло, то смазывать сковороду нужно только перед первым блином.
  • Чем больше в тесте сахара, тем румянее получаются края блинов. Но здесь важно знать меру, слишком сладкое тесто будет пригорать.
  • Если сбрызнуть готовые сладкие блинчики лимонным соком, это подчеркнет тонкий вкус теста.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *