Великий Понедельник начинает Страстную неделю у православных христиан

11:15, 26 Фев, 2023
Анна Федорова
Источник фото: newstes.ru

10 апреля начнется Страстная седмица. Каждый день в этот период важен для христиан и несет свое «личное» название. Сегодня мы поговорим о Великом Понедельнике.

В православном мире 10 апреля начинается Страстная неделя. Это самая тяжелая неделя для верующих среди всех недель Великого Поста, и за это её называют даже Страшной седмицей. Именно на этой неделе Иуда предал своего учителя Христа за 30 сребреников, а уже в четверг Иисус был осужден. В Страстную пятницу его распяли на кресте и в этот же день Сын Божий умер. Верующие на этой неделе молятся, держат суровый пост и ожидают Христово Воскресение. Начнется Страстная седмица с Великого Понедельника. Что можно делать в этот день, а также что можно вкушать в последнюю неделю поста — об этом в нашей статье.

Великий понедельник последней недели Великого поста

По величию и важности совершавшихся событий каждый день Страстной седмицы именуется святым и великим. Эти освященные дни воспринимаются верующими как Божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения через страдания и смерть Спасителя. Поэтому в эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения.

В Великий понедельник Святая Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя.

Кроме того, в Великий Понедельник верянами вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел добрых плодов веры и благочестия, а только лицемерную тень Закона. Подобна бесплодной, засохшей смоковнице всякая душа, не приносящая плодов духовных — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

Молитвы и питание

Многие православные христиане спрашивают, а какие молитвы читать в Страстную седмицу по дням? Кроме этого, их интересует и вопрос, а как питаться в эти строгие дни поста? Ответы вы найдете ниже в нашей статье.

Великий понедельник: молитва

Тропарь

Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща: недостоин же паки, егоже обрящет унывающа. Блюди убо, душе моя, не сном отяготися, да не смерти предана будеши, и Царствия вне затворишися, но воспряни зовущи: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас.

Великий вторник: молитва

Стихира

Душевною леностию воздремався, не стяжах, Женише Христе, горяща светильника, иже от добродетелей, и девам уподобихся буим, во время делания глумляся; утробы щедрот Твоих не затвори мне, Владыко, но оттряс мой омраченный сон, возстави, Милостиве, и с мудрыми введи девами в чертог Твой, идеже глас чистый празднующих, и вопиющих непрестанно: Господи, слава Тебе!

Великая среда

Тропарь

Господи, яже во многия грехи впадшая жена, Твое ощутившая Божество, мироносицы вземши чин, рыдающи миро Тебе прежде погребения приносит: увы мне глаголющи! Яко нощь мне есть разжжение блуда невоздержанна, мрачное же и безлунное рачение греха. Приими моя источники слез, Иже облаками производяй моря воду. Приклонися к моим воздыханием сердечным, приклонивый небеса неизреченным Твоим истощанием: да облобыжу пречистеи Твои нозе, и отру сия паки главы моея власы, ихже в раи Ева, по полудни, шумом уши огласивши, страхом скрыся. Грехов моих множества, и судеб Твоих бездны кто изследит? Душеспасче Спасе мой, да мя Твою рабу не презриши, Иже безмерную имеяй милость.

Великий четверток

Тропарь

Егда славнии ученицы на умовении вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый сребролюбием недуговав омрачашеся, и беззаконным судиям Тебе праведного Судию предает. Виждь, имений рачителю, сих ради удавление употребивша! Бежи несытыя души, Учителю таковая дерзнувшия: Иже о всех Благий, Господи, слава Тебе.

Великий пяток

Тропарь

Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый: венцем от терния облагается, Иже Ангелов Царь: в ложную багряницу облачается, одеваяй небо облаки: заушение прият, Иже во Иордане свободивый Адама: гвоздьми пригвоздися Жених Церковный: копием прободеся Сын Девы. Покланяемся Страстем Твоим, Христе: покланяемся Страстем Твоим, Христе: покланяемся Страстем Твоим, Христе, покажи нам и славное Твое Воскресение.

Великая суббота

Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове покрыв положи.

Егда снизшел еси к смерти, Животе Безсмертный, тогда ад умертвил еси блистнием Божества. Егда же и умершия от преисподних воскресил еси, вся Силы небесныя взываху: Жизнодавче Христе Боже наш, слава Тебе.

Мироносицам женам, при гробе представ Ангел вопияше: мира мертвым суть прилична, Христос же истления явися чужд.

Страстная седмица по строгости равна первой неделе Великого поста 2023:

  • понедельник – сухоядение (сырые/квашенные овощи и фрукты, хлеб, вода);
  • вторник – сухоядение;
  • среда – сухоядение;
  • четверг – теплая пища, но готовят ее без масла, и вкушают лишь один раз в день;
  • пятница – вообще ничего не едят в первой половине дня – до выноса Плащаницы, что символизирует снятие Иисуса с Креста. Затем дозволяется лишь хлеб и вода;
  • суббота – по канону на трапезе разрешается вино, есть можно горячую вареную пищу с маслом;
  • воскресенье – уже разрешаются как мясные продукты, так и вино.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *