Рецессия в России – почти неизбежна

17:35, 28 Мар, 2020
Анна Федорова

Экономика Российской Федерации столкнется с рецессией в 2020 году, прогнозируют экономисты. Падение ВВП составит, по оценкам экспертов, от 0,8 до трех процентов.

Потери от объявленной Владимиром Путиным нерабочей недели специалисты оценили в сумму до 1,6 триллиона рублей, а это – полтора процента российского ВВП.

Аналитики ухудшают свои прогнозы относительно динамики ВВП РФ в текущем году по причине стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции и заметного снижения нефтяных котировок.

Удастся ли России избежать рецессии – прогнозы экспертов

«Российскому экономическому сектору не избежать рецессии: падение отечественного ВВП может достичь от 0,8 до трех процентов», — говорится в прогнозах аналитиков.

В официальном прогнозе российской власти по повышению ВВП в 2020 году фигурирует цифра 1,9 процента, но в Минэкономразвития РФ уже сообщили, что обновленные прогнозные данные следует ожидать к 9 апреля.

Первый вице-премьер-министр России Андрей Белоусов выступил 13 марта с заявлением, в котором напомнил о рисках рецессии – они существуют, по его словам, всегда. Однако, господин Белоусов выразил тогда надежду на то, что нашей экономике рецессия сегодня не угрожает.

«Из-за падения цен на нефть темпы роста ВВП в 2020 году могут оказаться хуже прогноза», — допустил первый вице-премьер России.

Руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин констатировал в свою очередь, что если цены на нефть продолжат оставаться на уровне в 35 долларов за «бочку», темп роста российского ВВП может замедлится до нуля. Напомним, по состоянию на четверг, 26 марта, эталон Brent торговался в пределах «коридора» от 26,2 до 27,7 долларов США за баррель.

Цена нерабочей недели

«ВВП России по итогам текущего года рискует упасть на 2,5–2,8 процента, — считает ведущий аналитик компании «БКС Премьер» Антон Покатович. – За продолжительные новогодние каникулы российская экономика теряет около 180 миллиардов рублей ежедневно. Исходя из этого стоимость новых каникул (пяти рабочих дней, ставших нерабочими) можно было бы оценить в 900 миллиардов рублей или в 0,8 процента ВВП».

Однако, запланированные Владимиром Путиным выходные едва ли можно назвать традиционными, акцентировал внимание Антон Покатович.

«Простой отечественных производств, особенно обрабатывающих, в этот раз не сгладит, по мнению эксперта, усиление спроса со стороны потребителей: походы в рестораны, кино, на различные развлекательные мероприятия, совершение крупных покупок», — пояснил экономист.

Ежедневные потери российской экономики в течение первой недели апреля с поправкой на это могут достичь от 270 до 320 миллиардов рублей или в пределах 1,3–1,6 триллиона рублей за неделю, свидетельствуют подсчеты аналитика. Речь будет идти в таком случае об уровне от 1,3 до 1,5 процента ВВП по итогам 2020 года, прогнозирует эксперт.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Валютный прогноз на 2020 год для России: что ожидает рубль, евро и доллар

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *