5 тысяч человек могут остаться без работы из-за реформы ФССП РФ в 2018 году

01:38, 23 Дек, 2017
Юлия Соколова

Ещё несколько лет назад Министерство юстиции Российской Федерации (МЮ РФ) заявило о том, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП) должна принять путь реформирования. Поэтому в течение последних лет для представителей ФСПП правительство планирует запустить ряд изменений.

Принятые и новые изменения затронут все моменты работы ФССП. При этом более 5 000 человек могут лишиться работы из-за того, что по предварительным оценкам они не компетентны в своём деле. Главным моментом в оценке образованности сотрудника станет наличие экономического или юридического высшего образования Из-за этого руководство волнуется, так как полагает, что вся работа, которую должны были бы выполнить уволенные сотрудники, придётся делать оставшимся сотрудникам, и они не будут с ней справляться. Кроме этого возможно сокращение не только отдела кадров, но и количества государственных структур.

Основные этапы реформа ФССП РФ в 2018 году

  1. Для чёткого распределения работы МЮ РФ предложило разделить судебных приставов на тех, кто работает в судах и исполнителей. Это упростит как работу, так и ответственность за неё. Также появится новая должность: пристав-дознаватель.

  2. Те сотрудники, которые смогут доказать свою компетентность, получат надбавку к заработной плате, им предоставят социальные гарантии и премии. Планируется в начале повысить заработную плату на 50%, потом и на все 100%. Это повышение заработной платы будет связано с тем, что штат сотрудников будет сокращён, и некомпетентные сотрудники будут уволены.

  3. Значительно сократится штаб служащих в связи с тем, что МЮ РФ планирует сокращение “некомпетентных” сотрудников. Поэтому будет сокращено и количество государственных структур в разных областях.

  4. Увеличение прав в отрасли банковского дела. Так, судебным приставам уже предоставили регулировку коллекторского рынка. Теперь МЮ РФ планирует позволить судебным приставам вести реестр организаций, которые занимаются взысканием долгов, определять их требования, а также санкции за нарушение законодательства.

  5. Работникам будет присвоено знание госслужащего, что гораздо ужесточит меры касательно тех людей, которые попытаются угрожать или нанесут вред госслужащему. Одновременно с этим будет возможно проявление  превышений полномочий со стороны судебных приставов.

  6. Увеличение полномочий представителей судебных приставов. К этим полномочиям добавляется лишение водительских прав должников, у которых сумма долга превышает 10 тысяч рублей, без соответствующих судебных решений. С 2018 года планируется ввод не только запрета на вождение транспортных средств, но и запрет на повторное прохождение экзамена ПДД, и, возможно, снятие с государственной регистрации транспортного средства, владельцем которого является должник.

Недостатки реформа ФССП РФ

  1. Вызывают множество сомнений в том, что заработная плата будет повышена, также как и методика повышения квалификации из-за коррумпированности.

  2. Достаточно высокие затраты на выполнение реформы, а именно —  около 10 миллиардов рублей.

  3. Некоторые крупные источники уведомляют о том, что премии будут выделяться из фонда взысканных долгов. Это может привести к более жёстким действиям приставов, и как следствие — превышению полномочий.

  4. Планируется выборочное премирование, а как показывает практика в области других инфраструктур — такой подход повышает уровень коррупции.

 Изменение структуры ведомства, описание должностей:

  • Работники судебных инстанций — в их обязанности входит контроль порядка действий судов

  • Дознаватели — проводят дознания по факту криминального дела или преступления. Они выполняют следственные и процессуальные действия

  • Исполнители — приводят в исполнение принудительные законные взыскания с должников

Итог

Реформа ФСПП в РФ требуется уже давно, однако неграмотные действия касательно этапов реформирования могут увеличить количество проблем с этой инфраструктурой. Судебные приставы из-за прямого воздействия на коллекторские агентства смогут увеличить их полномочия, однако это влечёт за собой и повышение количества превышений полномочий. Реформа не добавляет новых эффективных методов действия на должников, кроме лишения водительских прав. Отлично бы подошёл такой вариант — арест с принудительной отработкой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *