Региональный материнский капитал в 2021 году поможет улучшить жилищные условия молодым семьям

21:30, 20 Фев, 2021
Анна Федорова

Куда можно потратить региональный материнский капитал в 2021 году, рассказали чиновники, подчеркнув, что это является дополнительной мерой социальной поддержки молодых семей. Основной все же остается Федеральная выплата. Тем не менее, в зависимости от региона проживания, и местная сумма средств, выплачиваемая при рождении ребенка, может стать настоящим подспорьем для большинства родителей.

Что представляет собой региональный маткапитал в 2021 году

Действие программы материнского капитала в России было решено продлить до 2026 года. В частности, речь идет о Федеральных выплатах. Тем не менее, параллельно с этой мерой социальной поддержки населения, действуют и аналогичные региональные программы.

В каждом конкретном субъекте Российской Федерации размер выплаты варьируется в зависимости от экономической ситуации, размера МРОТ, а также ряда прочих показателей.

Известно, что, например, на Камчатке региональный маткапитал при рождении третьего ребенка составляет 153 427 рублей, а за четвертого можно получить 230 785 рублей. В то же время, некоторые региональные власти приняли решение выплачивать фиксированную денежную сумму даже при рождении первого ребенка.

Распространение программы маткапитала на первого ребенка

Как показывает практика, это стимулирует население к повышению рождаемости в стране. В свою очередь, общая демографическая картина также улучшается. Например, в Новгородской области работает программа «Первый ребенок».

Ее условия довольно просты. Если же женщина впервые родила в возрасте до 29 лет включительно, то она сможет получить на семейные нужды 100 тыс. рублей. В то же время, распоряжаться финансами нужно будет сугубо следуя условиям программы. Потратить средства по своему усмотрению никак не получится.

Куда семья сможет потратить средства регионального материнского капитала

В Новгородской области при рождении первого ребенка региональный материнский капитал, выдаваемый семье, рассчитан, прежде всего, на использование его с целью улучшения жилищных условий.

Потратить средства также можно будет на образование или же лечение детей в том случае, если семья будет многодетной. Однако и сам размер выплаты при таких обстоятельствах возрастет в 2 раза.

В целом же, средства от государства рассчитаны на то, чтобы помочь молодым семьям приобрести элементарные условия и технические средства для дальнейшего проживания.

Использование маткапитала на лечение и улучшение условий при рождении ребенка

В ряде российских регионов воспользоваться материнским капиталом можно для лечения детей, планирования ремонта в жилье или же приобретении семейного автомобиля большой вместимости.

Помимо этого, выделяемые денежные суммы могут быть направлены на улучшение существующих условий. Так, например, в Брянской области местные жители используют данную возможность для газификации жилья и подведения прочих коммуникаций.

В целом же. Подробно узнать о действующей программе по назначению и выдаче материнского капитала в конкретном регионе рекомендуется при помощи территориальных центров. Также все вопросы можно озвучить в органах социальной защиты населения. Об этом сообщает портал Госуслуг.

Предложения по расширению действия средств Федерального материнского капитала в России

Накануне главе государства также поступило предложение, касающееся расширения действия программы материнского капитала. Речь идет о возможности траты денежных средств на прочие нужды молодых семей.

На данный запрос Владимир Путин сообщил, что такие возможности, безусловно, рассматриваются чиновниками. Однако в данном вопросе главное, чтобы назначаемыми денежными суммами не смогли воспользоваться мошенники или же люди с низкой социальной ответственностью.

«Но это не значит, что мы не должны думать о том, как эффективнее использовать эти ресурсы», – заявил Путин.

Напомним, в «Справедливой России» предложили рассмотреть вопрос, касающийся возможности использования части средств от материнского капитала в целях проведения ремонта жилья и некоторых прочих работ, связанных с улучшением качества жизни молодых семей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *