Рекомендации фотографу: как выстроить композицию фото

13:21, 07 Фев, 2023
Татьяна Сергеева

Суть фотографии — в творчестве, вдохновении и желании поделиться своим уникальным художественным видением. Это полная свобода самовыражения, но и здесь отводится место для правил. Успех вашей работы во многом зависит от использования приёмов композиции. Зная их, вы можете экспериментировать и формировать свой профессиональный стиль. А в месте с уникальным редактором вы сможете скрыть лицо на фото в RetouchMe и добавить любые другие фильтры, чтобы улучшить фото. А сейчас поговорим о композициях!

Какие же они — приёмы композиции?

Правило третей

По правилу третей, на кадр нужно накладывать воображаемую сетку. Важный момент заключается в том, чтобы словить в кадре точки пересечения. Так фото будет гармоничным и красивым. Асимметрия в формировании композиции фото станет отличным решение для фотосессии в любом стиле. Это могут быть портреты или даже пейзажи.

Золотое сечение

Разница между правилами золотого сечения и третей – в балансе фотографии. Первая ситуация предусматривает внимание к деталям. Такая техника в фотографии появилась еще очень давно. Золотое сечение можно встретить в самых разных работах, которые были сделаны годами ранее. Посмотрите на них, чтобы найти свое вдохновение.

Направляющие

Обратите внимание на структуру и направляющие природного пейзажа. Используйте эти линии пропорционально объекту съемки, чтобы направить взгляд зрителей в глубь изображения. Центрованная и симметричная композиция в фотографии – это лучший выбор, если нужно сделать акцент на предмете.

Диагонали

Главное отличие диагональных линий от других приемов композиции состоит в том, что они придают изображению динамики, даже если объекты съемки неподвижны. Это отличный инструмент для фотографов, которые хотят выйти за пределы идеальных композиций, но создавать при этом эффектные изображения.

Обрамление

Если вы хотите создать обрамление снимка, обратите внимание на объекты, которые могут быть естественными рамками. Пример – двери или окна. Такую композицию в фотографии также называют «кадр в кадре». Она привлекает внимание, ведь это аккуратная рамка, являющаяся частью изображения.

Контраст между объектом и фоном

Попытайтесь сфокусироваться на объекте и выделить его благодаря контрасту с фоном. Чем больше контраст, тем выразительнее объект и эффектнее кадр. В случае с двумя объектами на фото можно применить правило золотого сечения или третей, чтобы сбалансировать изображение.

Контраст между объектом и фоном

Заполнение кадра

Подойдите к объекту поближе, чтобы он заполнил собой весь кадр, стал фокусом и центральной фигурой фотографии.

Глаза – в центре кадра

При съемке портрета доминантный глаз должен находиться в центре фотографии. Такой снимок более привлекательный, ведь возникает впечатление, что изображенный на нем человек устремляет свой взгляд прямо на зрителя.

как фотографировать

Узоры и повторения

Всем нравятся узоры, они ведь эстетически привлекательны. Вы можете поэкспериментировать с ними, используя элемент неожиданности. Просто добавьте объект, который будет прерывать последовательный рисунок.

Симметрия и асимметрия

Идеально симметричные фотографии привлекают внимание своей простотой и гармоничностью. То же касается и их вариации – асимметричных снимков, которые становятся более интересными и выразительными благодаря свободному пространству.

Стоит ли использовать такие приемы композиции в своих фото?

Это 10 основных приемов композиции. Но всем известно: правила существуют, чтобы их нарушать. Самое важное в фотографии – сформировать свой собственный стиль, воплощать свою эстетику и уникальное видение. Это единственное правило, которое вы должны всегда соблюдать и тогда у вас непременно будут получаться потрясающие кадры. Дополнительно всегда можно доработать фотографии с помощью редактора о котором мы говорили выше!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *