Реверсные поставки газа на Украину прекращены

14:43, 22 Окт, 2013
Замглавы правления «Нафтогаза Украины» Вадим Чупрун заявил, что Киев приостановил импорт газа по реверсной схеме через Польшу из-за высокой стоимости «голубого топлива», установленной поставщиком — немецкой RWE.

Чупрун уточнил, что условием украинской стороны является то, что поставляемый газ должен быть дешевле, чем российский. Как сообщали пронедра.ру, по словам министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого, цена на газ из РФ до конца года определена на уровне 410 долларов за 1 тыс. кубометров. Представитель компании также уточнил, что трудности в организации реверса через Румынию связаны с проблемами технического характера, но не с политическими вопросами.

Заместитель главы «Нафтогаза Украины» также проинформировал о том, что вопрос поставок газа через Словакию по-прежнему не решен. Несмотря на то, что посильную помощь оказывает еврокомиссар Гюнтер Эттингер, украинский премьер-министр Николай Азаров в ходе беседы с европейским чиновником высказал удивление по поводу затягивания переговоров. По словам замминистра энергетики Украины Андрея Бондаренко, без участия «Газпрома» данная проблема не будет решена полностью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *