Рината Максютова уволили с должности гендиректора «Вектор»: что мы о нем знаем

14:40, 17 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: lisa.ru

Генеральный директор Государственного научного центра (ГНЦ) вирусологии и биотехнологии «Вектор», Ринат Максютов, был уволен, об этом стало известно 17 мая. Дополнительные сведения о его биографии  вы можете прочитать в материале pronedra.ru.

Чем известен Ринат Максютов: биография мужчины

Ринат Амирович Максютов родился в 1982 году в Новосибирске. В 2003 году он успешно окончил Новосибирский государственный университет по специальности «биология».

С 2001 по 2016 год Ринат Максютов работал в ГНЦ ВБ «Вектор» на различных должностях: старший лаборант, стажер-исследователь, младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник и заведующий лабораторией отдела геномных исследований и разработки методов ДНК-диагностики поксвирусов.

В 2010 году Ринат Максютов был удостоен премии имени академика Льва Сандахчиева для молодых ученых за свои достижения. Его работа была посвящена разработке вакцины против натуральной оспы.

В августе 2016 года Ринат Максютов был назначен заместителем генерального директора по научной работе в центре «Вектор». В этом же году он занял должность генерального директора этого учреждения.

Разработка препарата для профилактики COVID-19

Под руководством Рината Максютова, Новосибирский центр вирусологии разработал препарат для профилактики COVID-19, известный как «ЭпиВакКорона». За его активное участие в разработке и производстве вакцины господин Максютов был удостоен ордена Пирогова.

Ринат Максютов имеет степень доктора биологических наук. Тема его диссертации была посвящена «Разработке новых средств диагностики и профилактики ортопоксвирусных инфекций человека». Он является автором и соавтором более 70 научных работ.

В 2021 году объявленный доход Рината Максютова составил 19,5 миллиона рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *