РКК «Энергия» перенесет «Морской старт» из Калифорнии в Крым

02:47, 06 Июн, 2014
Глава РКК «Энергия» Виталий Лопота планирует перебазировать плавучий космодром «Морской старт» из Тихого океана, где он расположен сейчас у берегов Калифорнии, в Крым.

«Морской старт» — это первый в мире международный коммерческий проект по осуществлению запуска космических аппаратов с плавучей платформы.

Виталий Лопота планирует создать необходимую для обслуживания ракетного комплекса инфраструктуру в Крыму на инвестиции, которые правительство России собиралось направить на развитие промышленности полуострова. Газета «Известия» сообщает, что, по оценкам Роскосмома, создание соответствующей инфраструктуры в крымском порту обойдется в $1 млрд.

Это уже не первый раз, когда озвучивается идея о переносе «Морского старта» из Калифорнии. С таким предложение в 2013 году выступало руководство Роскосмоса, объяснив, что базирование плавучей платформы в США ограничивает ее использование в интересах России. Роскосмос предлагал перенести «Морской старт» к базам Дальневосточного флота в Советской Гавани или Владивостоке. Российские власти тогда отклонили это предложение.

В апреле СК РФ возбудил против Виталия Лопоты уголовное дело в связи со злоупотреблением полномочиями при предоставлении займов компаниям, участвующим в проекте «Морской старт». Ущерб, нанесенный действиями чиновника российскому государству, оценивается в 41 миллион рублей.

Ранее сообщалось, что Роскосмос планирует провести в РКК «Энергия» проверку производственных мощностей предприятия, однако деятельности «Морского старта» она не коснется, поскольку это коммерческий проект космического агентства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *