«Росатом» подписал меморандум о строительстве в Казахстане АЭС

05:12, 30 Май, 2014
Глава корпорации «Росатом» Сергей Кириенко и председатель правления казахстанской «Казатомпром» Владимир Школьник вчера подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках строительства атомной электростанции.

Согласно документу, Россия при участии казахстанской стороны построит, введет в эксплуатацию и в случае необходимости выведет из нее АЭС с водно-водяным реактором мощностью от 300 до 1200 МВт. Как рассказал представитель «Росатома», подписать окончательное межправительственное соглашение и выработать схему финансирования стороны должны до конца года. 

Сергей Кириенко сообщил, что стоимость проекта будет определена по итогам ТЭО. Сегодняшняя мировая цена на проекты такого уровня составляет порядка $5 млрд, но, как считает Кириенко, строительство АЭС в Казахстане может потребовать и меньших затрат. 

Конкретное место для строительства до сих пор не выбрано. В настоящий момент рассматриваются три варианта: площадки возле города Актау и озера Балшах и бывший ядерный полигон в Семипалатинской области.

 Строительство АЭС Россия и Казахстан обсуждали уже несколько лет. Ранее Казахстан задумывался о возведении нескольких небольших АЭС, поскольку строительству одного крупного энергоблока инфраструктура страны не благоприятствовала. В случае отключения блока его мощности не получилось бы резервировать. Однако теперь эта проблема наконец решена. 

«Росатом» также сообщил, что станет поставлять на АЭС собственное топливо, но производить его или отдельные его компоненты можно будет на месте.

Как сообщали «Пронедра», президент Казахстана Нурсултан Назарбаев просил ускорить работы по строительству АЭС, отметив нехватку электроэнергии в стране, обладающей четвертью мировых запасов урана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *