Роскошный цветник: секретный «волшебный» отвар для удобрения комнатных растений

08:11, 20 Окт, 2022
Марина Онегина
источник фото: sibkray.ru

Каждая хозяйка стремится к тому, чтобы её жилище оживлял великолепный внутренний сад. Оживляющая свежесть зелени привносит умиротворение и радость в домашнюю обстановку. Для того чтобы добиться здорового роста и обильного цветения растений, владельцы домашнего цветника прибегают к разнообразным видам питания растений и методам ухода. Интересную альтернативу традиционным удобрениям предлагает ресурс sibkray.ru, упоминая легко доступный и эффективный «чудодейственный» настой.

Загадочный «волшебный» настой для домашних растений

Открывая завесу тайны, становится ясно, что ценный ресурс для наших зеленых питомцев часто ускользает от нас бесследно. Отвар, который остается после варки грибов, презираемый и неиспользованный, на самом деле является настоящим сокровищем для комнатных растений. В его состав входят необходимые для роста растений элементы:

  • Кальций;
  • Калий;
  • Фосфор;
  • Йод;
  • Цинк;
  • Медь;
  • Марганец;
  • Разнообразие витаминов.

Этот грибной настой действует как органический активатор роста, и его полезные свойства не ограничиваются одними комнатными цветами. Положительное действие отмечается также и в отношении кустарников и даже таких ягод, как клубника. Растения, получающие питание от такого «волшебного» настоя, демонстрируют улучшение общего состояния, активный рост и более пышное цветение.

Процесс приготовления удобрения

Для любителей домашнего садоводства, стремящихся использовать натуральные и доступные средства для поддержания здоровья своих растений, грибной отвар является отличной альтернативой. Вот простой рецепт его приготовления:

  1. Возьмите съедобные грибы и сварите их без добавления соли.
  2. После того как грибы сварены, слейте воду в отдельную емкость и дайте ей остыть.
  3. Разведите остывший грибной отвар чистой водой в соотношении 1:1.
  4. Полученный раствор используйте для полива растений под корень. Предварительный полив не требуется.
  5. Для внекорневых подкормок разведите отвар в соотношении 1:3.

Чтобы обогатить отвар азотом, оставьте его на 5-7 дней в теплом месте. В этот период в отваре начнут развиваться полезные для растений азот и почвенные бактерии.

Дополнительные применения грибного отвара

Грибной отвар можно использовать не только для комнатных растений, но и для внешнего сада. Он особенно эффективен для оживления увядающих или пересаженных цветов. Даже молодые деревья, саженцы и семена укропа отзываются на него бодрым ростом.

Растения, которые также отлично откликаются на грибное удобрение, включают:

  • Яблони
  • Смородину
  • Крыжовник
  • Флоксы
  • Гортензии

Для обработки семян укропа, приготовьте следующий настой: измельчите 25 г сушеных грибных отходов, залейте их 200 мл воды и настаивайте в течение суток, после чего процедите. Замачивайте семена в полученном растворе на 6 часов перед посадкой.

Лучшие натуральные подкормки для комнатных растений

Для поддержания красоты и здоровья комнатных растений, натуральные подкормки являются не только экологически чистым выбором, но и часто оказываются более доступными. Вот несколько лучших натуральных удобрений для домашней флоры:

  1. Сахарный песок – является источником глюкозы, которая способствует активации роста растений. Сахар следует разводить с эффективными микроорганизмами (ЭМ-препаратами) для предотвращения роста грибков и плесени.
  2. Спитая кофейная гуща – не только улучшает структуру почвы, делая её более рыхлой, но и слегка повышает кислотность субстрата, что благоприятно для многих растений.
  3. Чайная заварка – использованная в умеренных количествах, также может быть полезной. Она смешивается с верхним слоем почвы и обеспечивает дополнительное питание.
  4. Цитрусовые корки – мандариновые, апельсиновые, а также банановая кожура могут стать отличной подкормкой для комнатных растений. Их следует измельчить и добавить в грунт.
  5. Зола – богата фосфором, калием, кальцием, цинком, магнием, железом и серой. Её можно смешивать с землей при пересадке растений для обогащения почвы минеральными веществами.

Эти простые и доступные методы подкормки могут стать отличной альтернативой коммерческим удобрениям, позволяя любителям комнатных растений поддерживать свои растения здоровыми и красивыми, при этом уменьшая экологический след от их ухода за растениями.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *