Роскосмос проведёт переговоры о размещении ГЛОНАСС с Индией и Китаем

15:19, 22 Май, 2014
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) намеревается в 2014 году провести переговоры с Индией и Китаем о размещении на их территории наземное оборудование системы ГЛОНАСС.

Как заявил заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев, между Россией и Китаем в 2014 году должно состояться подписание 2 соглашений — о размещении китайских станций «Бейдоу» и аналогичного проекта для наземных объектов российской спутниковой системы ГЛОНАСС на территории Китая.

Федеральное космическое агентство также планирует договориться с Индией о совместном производстве комплектующих для ГЛОНАСС на её территории. Как отметил Сергей Савельев, наиболее интересное направление сотрудничества с Индией он видит в работе в области спутниковой навигации. Он подчеркнул, что Индия могла бы использовать российскую систему «ЭРА–ГЛОНАСС» для обеспечения транспортной безопасности.

Как писали «Пронедра», США отказались выдать лицензию на поставки в Россию комплектующих для аппаратов системы ГЛОНАСС, которые уже находятся на стадии сборки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *