Роскосмос: ракета «Ангара» не будет использоваться в военных целях

22:22, 14 Июл, 2014
Использовать ракеты семейства «Ангара» в качестве межконтинентальных баллистических ракет не планируется. Об этом заявил первый заместитель главы Роскосмоса Александр Иванов.

По словам представителя Роскосмоса, ракета «Ангара» будет применяться только, как космический носитель. Она не подходит для применения в качестве межконтинентальной баллистической ракеты по своим характеристикам. Он добавил, что ракеты этого семейства планируется использовать для вывода на орбиты различных космических аппаратов в широком диапазоне — от спутников до автоматических межпланетных станций.

Напомним, что 9 июля 2014 года с космодрома Плесецк в Архангельской области успешно стартовала ракета-носитель «Ангара» лёгкого класса.

Семейство ракет-носителей «Ангара» будет включать все классы ракет от лёгкого до тяжелого, их грузоподъёмность будет колебаться от 3,8 до 35 тонн. Технические характеристики этого семейства ракет позволяют осуществлять их запуск с одной стартовой установки, вне зависимости от класса ракеты.

Предполагается, что ракеты «Ангара» смогут выполнять весь комплекс необходимых задач для Минобороны и Роскосмоса. Для них используются экологически чистые компоненты топлива — жидкий кислород и керосин, а также реактивный двигатель РД-191.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *