«Роснефть» направляет нефть Sokol в Индию после сложных переговоров

11:30, 31 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: RG.ru

Два перевозящих нефть Sokol с «Сахалина-1» судна привлекли внимание после длительного перерыва в поставках этого сорта, наблюдаемого с декабря 2023 г. Танкеры направляются в порты Индии. Эта новость показывает, что «Роснефти» удалось добиться прогресса в переговорах об условиях поставок, сообщает «Коммерсантъ».

По информации мониторинговой компании Kpler, танкер Jaguar, находившийся в январе у Сингапура, направляется в порт Вадинар, где находится НПЗ Nayara Energy. Доля «Роснефти» в предприятии составляет 49,13%. Seagull, второе судно, идет в Вишакхапатнам. Здесь расположен НПЗ Hindustan Petroleum, дочерняя структура ONGC. Последний является участником «Сахалина-1», владея 20% проекта.

Разногласия между сторонами, в первую очередь, касаются вопросов валютных расчетов. Они возникли на фоне ужесточения ценовых ограничений для российской нефти со стороны США. В результате, как писали ранее на pronedra.ru, часть предназначенного на экспорт топливного сырья «зависла» на танкерах. Хотя сторонам не удалось прийти к договоренностям, было принято решение направить часть нефти на индийские НПЗ акционеров «Сахалина-1».

Ранее оператором проекта была американская Exxon. После ухода компании ее доля должна быть продана. На 30% «Сахалин-1» принадлежит японской Sodeco. «Роснефть» и ONGC владеют равными долями в 20%.

Отправка части нефти в НПЗ Вадинара и Вишакхапатнама может служить демонстрацией «Роснефтью» наличия альтернативных вариантов сбыта сахалинской продукци, оказывая давление на Indian Oil Corporation.

Аналитики отмечают, что решение о поставках может быть принято в ближайшее время, особенно учитывая предстоящий крупный форум India Energy Week. На нем будут высокопоставленные представители нефтегазовых компаний РФ. В настоящее время Ирак приближается к уровню российских поставок в Индию, экспортируя около 1,3 млн баррелей в сутки в январе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *