«Роснефть» наступает на флангах: претендует на расширение Эргинского кластера

08:04, 25 Дек, 2017
Анна Федорова

Компания «Роснефть» стремится к существенному расширению одного из самых крупных новых месторождений — Эргинского кластера. Руководитель российской структуры Игорь Сечин считает этот проект весьма перспективным и просит премьер-министра в кратчайшие сроки выдать ему Южно-Эргинский участок без проведения конкурса.

Г-н Сечин убежден в том, что это позволит в значительной степени нарастить общий запас данного кластера на 78 миллионов тонн сырой нефти, и компания сможет в итоге успешно реализовать довольно агрессивный план по увеличению объема добычи «черного золота».

21 ноября руководитель «Роснефти» направил на имя Дмитрия Медведева письмо, в котором попросил главу Кабмина о расширении Эргинского кластера, включающего в себя на данный момент пять лицензионных участков. Игорь Сечин предлагает сделать это, в частности, посредством присоединения другой достаточно крупной площади. Российские СМИ напоминают, что в апреле уходящего года компания уже существенно расширила свое присутствие в этом регионе: у бывшего главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова была куплена тогда «Конданефть». Сумма сделки составила 40 миллиардов рублей. В середине минувшего лета Эргинский участок был получен по итогам аукциона – «Роснефть» успешно обошла в июле компанию «Газпром нефть».

«Между разрабатываемыми «Конданефтью» Западно-Эргинским и Кондинским участками расположен нераспределенный Южно-Эргинский участок, общая площадь которого составляет около тысячи квадратных километров. Он представляет сегодня большой интерес для ощутимого увеличения общей ресурсной базы Эргинского кластера», — говорится в письме Игоря Сечина премьеру.

Глава «Роснефти» полагает, что его компания имеет все основания для получения Южно-Эргинского участка без участия в тендере, так как он полностью удовлетворяет критериям, предусмотренным для предоставления в пользование открытых месторождений с целью ведения геологического изучения на флангах.

Г-н Сечин попросил премьер-министра дать поручения Роснедрам и Минприроды РФ рассмотреть поданную им заявку в максимально короткий срок. В резолюции руководителя правительства фигурирует фраза «подготовить конструктивные предложения», однако, в обоих ведомствах констатировали, что служебная переписка – вне комментариев.

Запас нефти на Эргинском кластере г-н Сечин оценил в 259 миллионов тонн, и это дает возможность обеспечивать добычу на уровне 8,8 миллиона тонн ежегодно. Что касается инвестиций компании «Роснефть», то их оценили в 390 миллиардов рублей. Глава компании отмечает, что благодаря присоединению еще одного участка прогнозные ресурсы можно нарастить еще на 78 миллионов тонн. Такого мнения придерживаются эксперты ВНИГНИ.

Планы «Роснефти»

По оценкам аналитиков Sberbank CIB, до 2022 года добыча нефти на Эргинском кластере увеличится до отметки в 149 тысяч баррелей в день (7,7 миллиона тонн). Речь будет идти тогда уже о втором по размерам источнике добычи «черного золота» после Куюмбы и Юрубчено-Тохомы.

Только участки, принадлежащие «Конданефти», на пике должны дать при этом четыре миллиона тонн. Выглядит это весьма оптимистично, если учесть, что в конце 2013-го при стоимости барреля нефти в 100 долларов ННК оценивала потенциал добычи здесь не более чем в миллион тонн за год.

Г-н Сечин апеллирует в данном случае к заявительному принципу получения лицензий на участки, которые малоизучены. Он вступил в законную силу в уходящему году: компании могут получать в свое распоряжение не более трех участков в течение года, общая площадь которых не превышает 500 квадратных километров, а для флангов — один участок с площадью не более тысячи «квадратов».

Представители Министерства природы констатировали, что поданную «Роснефтью» заявку могут удовлетворить, поскольку является возможным предоставление по заявительному принципу недр для изучения флангов месторождений, по которым государственный баланс не имеет сведений о запасах.

Ранее «Пронедра» информировали о планах «Роснефти» по созданию совместного с ВР предприятия на территории Ямала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *