«Роснефть» не предлагала лишать «Газпром» экспортной монополии

23:13, 30 Янв, 2014
Представитель пресс-службы «Роснефти» Михаил Леонтьев косвенно опроверг сведения о планах нефтяной компании лишить «Газпром» статуса монополиста в сфере экспортных поставок газа по трубопроводам. Непроверенные данные 30 января распространило одно из авторитетных информагентств со ссылкой на неназванный источник.

В процессе беседы с журналистами Леонтьев иронично порекомендовал представителям «почтенного агентства» еще раз прочитать популярное произведение Ильфа и Петрова «Вторая молодость», где повествуется о жителях города, которые нашли источник.

Леонтьев дал понять, что впредь не намерен комментировать непроверенную информацию, но при этом явно не подтвердил и не опроверг указанную выше новость. Между тем, источники в «Роснефти» утверждают, что никаких предложений от компании в отношении монопольного положения энергохолдинга «Газпром» в Кабинет министров не поступало.

Отметим, что полной монополии на экспорт газа «Газпром» лишился в прошлом году, когда Государственная Дума одобрила проект закона, разрешающий «Ямалу СПГ» и «Роснефти» продавать за границу сжиженный газ, принадлежащий Total и «Новатэку». К тому же в тексте программы развития топливно-энергетического комплекса РФ, рассчитанной до 2035 года, отмечается, что в планы правительства входит разделение холдинга на две компании, одна из которых будет отвечать за добычу углеводородов, вторая — за их транспортировку.

О том, что Михаил Леонтьев переходит работать в «Роснефть», стало известно 8 января. Перед вступлением в новую для себя должность, журналист отметил, что не обладает профессиональным опытом для позиции пресс-секретаря. Кроме того, он заявил, что приоритетным направлением его деятельности будет капитализация компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *