«Роснефть» обратилась к правительству за господдержкой

03:17, 14 Авг, 2014
Президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил российскому правительству пять вариантов поддержки компании в условиях финансовых санкций США и Евросоюза.

Об этом в четверг, 14 августа, сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на источник в нефтяной отрасли, а также на письмо заместителя министра экономического развития Олега Фомичёва в Министерство энергетики (датированное 12 августа), копия которого есть у издания. Следует отметить, что пресс-служба «Роснефти» не предоставила комментариев по вопросу, от официальных комментариев отказались также представитель правительства России и Министерство экономического развития.

По информации «Ведомостей», глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил правительству России пять вариантов поддержки компании. Так, предлагается за счёт Фонда национального благосостояния выкупить новые облигации «Роснефти» на 1,5 триллиона рублей (около 42 миллиардов долларов). Необходимость подобной помощи Сечин объясняет введёнными против компании санкциями (министерство финансов США запретило американским банкам предоставлять «Роснефти» кредиты более чем на 90 дней).

В письме Минэкономразвития сказано о том, что в Фонде национального благосостояния отсутствует объём средств, необходимый для поддержания ликвидности нефтяной компании. Чистый долг «Роснефти» по состоянию на конец июня 2014 года составил 1,5 триллиона рублей. Он образовался в 2013 году после покупки ТНК-ВР (сделка обошлась компании в 54 миллиарда долларов). Для этой сделки «Роснефть» взяла кредиты у международных банков на общую сумму в 31 миллиард долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *